В Нижнем Новгороде открыли бесплатный прокат детских вещей

В Нижнем Новгороде появилась альтернатива магазинам детских товаров – первая в России официальная социотека. Здесь помогают вещами семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Коляски, радионяни, кроватки можно взять напрокат и абсолютно бесплатно. Деньги выделил Фонд поддержки детей. С первыми клиентами социотеки встретился наш корреспондент Антон Гуськов: (см. видео)

Детская кроватка — семь тысяч рублей, манеж для малыша — шесть, развивающая игра - три тысячи. Беззаботное детство — бесценно. Брать кредит не пришлось. Новую мебель и игрушки семья Масловых, где недавно родилась двойня, получили совершенно бесплатно. Хотя, если бы покупали в магазине, потратили бы весь свой доход за месяц.

Андрей Маслов, глава семьи: «Посчитали: то, что мы сегодня взяли, это на шестнадцать тысяч. Соответственно, купить это для нас неподъемно».

Молодым родителям Андрею и Инге помогли в реабилитационном центре для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Позвонили из соцзащиты и пригласили на открытие первого в регионе бесплатного проката детских товаров.

Нужны ходунки — не проблема! Хотите воспользоваться радионяней — пожалуйста. Консультанты в прокате не уступают своим коллегам в обычном магазине, только работают не за проценты с продаж — за идею.

Пока десятимесячный Степа проводил тест-драйв кровати, его брат-близнец Рома уже осваивал электронные технологии. На то, чтобы оформить приобретения ушло десять минут, договор бесплатной аренды заключили на полгода. И вот уже с коробками семья отправляется домой. Открытие бесплатного проката готовили целый год, признание он получил в одночасье.

На этом складе хранится практически все, что может потребоваться молодым родителям — пеленальные столики, стулья для кормления, рюкзаки для переноски детей, всего не перечислишь. Правда, стеллажи заметно опустели уже в первый день работы социального проката. Наибольшей популярностью пользуются детские кроватки и прогулочные коляски. Но организаторы обещают: запасы будут регулярно пополняться, и взять здесь что-нибудь для своего ребенка на время сможет каждый нуждающийся.

Детская мебель и игрушки перед тем, как попасть в новые руки, будет проходить дезинфекцию. Напрокат, конечно, не дадут одежду и пеленки — не гигиенично. В общем, взять здесь можно все то, что после будет долго служить еще не одной нуждающейся в помощи семье.

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области: «Это те семьи, у которых или больные дети, или многодетные семьи, или семьи, в которых в силу объективной ситуации родители мало получают. А мы все прекрасно понимаем, что молодая семья — это семья, у которой не высокий доход. Особенно когда мама перестает работать и начинает ухаживать за ребенком».

В доме семьи Масловых теперь две детские кроватки и два манежа, так что свое спальное место и игровая зона есть у каждого из братьев. Социальных пунктов проката в Нижегородской области скоро тоже станет больше. Вслед за Нижним Новгородом они откроются в Арзамасе и Дзержинске.



Последние новости

4:54
4:38
4:35
4:16
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров