В Петербург пришла корюшка. В ресторанах каждый день - рыбный

В Петербург пришла весна. Об этом скажет любой житель города. Признак самый верный - в Неве, в меню и на тарелках появилась корюшка. Кто любит - уже попробовал, кто не любит - почувствовал запах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Ольга Князева рассказывает, как пахнет петербургская весна:

Самая петербургская рыбка начинает путь в наши тарелки именно отсюда. Активный промысел набирает обороты с середины мая. Ловят корюшку вот с таких баркасов, дело, кстати, не только трудное и кропотливое но и романтичное.

Рабочий день рыбака в сезон корюшки начинается в четыре часа утра. Через эти мозолистые руки ежедневно проходят с десяток сетей. Но важно вовсе не это. Кто бы мог подумать, легендарная рыбка открыла для них совсем другой Петербург.

Денис Архипов, рыбак: «Стрелка, Петропавловская крепость, Эрмитаж. Это с воды Петербург, а с воды он другой. Невероятно красивый. И это все с рассветом».

По известности она уж точно на втором месте после золотой рыбки. Вот только мифология у корюшки истинно петербургская. Обитательница Балтики давно стала брендом города на Неве.  Предмет восхищения иностранцев, героиня праздников и фестивалей, с началом сезона, кажется она везде. Неповторимый запах разносится над городом. Жители северной столицы  точно знают, пришла весна. И это тот самый случай, когда всякий москвич позавидует, что он не петербуржец.

Свежие огурцы, хоть и пахнут так же, корюшку не заменят, вздыхает карикатурист Андрей Бильжо. Когда то он из-за нее чуть на поезд до Москвы не опоздал. Друзья пригласили «на корюшку», только попробовать, а остановиться не получилось. Бильжо уверен, из Москвы в сезон нереста должны ходить специальные гастрономические поезда.

Петербургские повара свою оду корюшке пишут ежечасно. Сейчас это самое популярное блюдо в заведениях общепита. За триста рублей клиентам предлагают корюшку по-домашнему. Незамысловатый рецепт, со всегда предсказуемым вкусным результатом. В корюшке главное корочка, а значит, воды поменьше, муки побольше. И только финальные штрихи к блюду, у каждого повара свои.

Артем Федоров, повар: «Ну, классика, конечно, к рыбе лимон и оливки. Но я вот для красоты и для придания такого итальянского шарма добавляю помидоры черри и веточку базилика».

И кажется, вот в таком ракурсе у корюшки вообще не может быть недостатков. Кроме одного – век ее не долог. Готовить нужно сразу, а при заморозке теряется вкус и запах. Так что запастись впрок не получится. С другой стороны эта особенность только добавляет шарма балтийской рыбке. Корюшку, как и весну, всегда ждут.



Последние новости

10:58
10:57
10:43
10:42
10:21
10:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров