Скандал в Великобритании - премьер назвал страну христианской

В Великобритании разгорается очередной религиозный скандал вокруг премьер-министра. На этот раз высказывание Дэвида Кэмерона, накануне Пасхи о том, что Британия – христианская страна, подверглось резкой критике со стороны интеллигенции, относящей себя к иным верованиям.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

55 человек, среди которых дипломаты, писатели и два Нобелевских лауреата, в опубликованной петиции, утверждают, что суждение Кэмерона «сеют раздор и ведут к расколу современное британское общество». Чем грозит обнажение религиозного чувства консерватору номер один, и каковы истинные причины пасхального скандала разбирался наш корреспондент Евгений Ксензенко:

Паван Даливал поддерживает авторов открытого письма Дэвиду Кэмерону. Представитель британской гуманистической ассоциации считает, что фраза премьер-министра «Великобритания - христианская страна» ущемляет права людей. Ведь она подчёркивает привилегированное положение одной религии.

Паванд Даливал, представительница британской гуманистической ассоциации: «Конечно, мы христианская страна в узком Конституционном смысле, но на самом деле это не так. Большинство населения вообще не религиозны - меньше двух процентов посещают церковные службы в неделю. У нас плюралистическое общество. И если мы выделяем какую-то религию, то мы просто разделяем общество».

Вот оно, письмо в Дейли Телеграф. Его подписали 55 британцев. Среди них учёные, дипломаты, писатели, в частности Терри Пратчетт и Филип Пулман, два лауреата Нобелевской премии - сэр Харольд Крото и Джон Салстон. Их негодование вызвала пасхальная речь Дэвида Кэмерона, а также возможное использование религиозных чувств в избирательных целях.

Паванд Даливал, представительница британской гуманистической ассоциации: «Я думаю, что это был циничный ход. Ему нужно набрать голоса избирателей, которые собираются голосовать за независимую партию Великобританию».

Собственные однопартийцы не так давно обвинили Дэвида Кэмерона в недостатке консерватизма. Слишком либерален - политики не могут простить ему принятие закона об однополых браках. Президент мусульманской ассоциации Великобритании Омар Эль-Хамдун считает, что публичное проявление религиозных чувств лидера страны, скорее всего, не попытка обидеть другие конфессии, а действительно - большая политика.

Омар Эл-Хамдун, президент мусульманской ассоциации Великобритании: «Я думаю, что письмо всё-таки слишком жёсткое. Хотя я понимаю, почему оно появилось. Когда Вы рекламируете одну религию, то представители другой или вообще атеисты, могу почувствовать, что о них забыли, что они в изоляции».

В защиту Дэвида Кэмерона выступили христианские организации. Они не видят в словах премьер-министра неуважения к чувствам других верующих. Наоборот, за появлением письма они разглядели заговор.

Эндрю Марш, представитель организации Christian Concern: «На самом деле это всего лишь маленькая группа атеистов, которых координирует британская гуманистическая ассоциация. В их планах подорвать христианство в нашей стране, а комментарии и позиция Дэвида Кэмерона всё портит им».

Пасхальный скандал стал неожиданностью для Даунинг-стрит. Традиционный праздник оказался опасной темой. Кто-то говорит, что это тупиковая ветка эволюции толерантности Британии из серии: давайте, не будем наряжать Рождественские ёлки в офисе - вдруг обидим кого-нибудь. Для других - только издержки политики. Одно точно - такой реакции никто не ожидал.

Ход теперь здесь на стороне Даунинг-стрит. Возможно, его сейчас готовят. Будет ли Дэвид Кэмерон осторожнее в следующий раз или наоборот - просто не заметит произошедшего. Ведь сказал же он когда-то: политика мультикультурализма в Великобритании не работает.



Последние новости

21:57
21:42
21:28
21:17
21:14
21:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров