Сергей Лавров дал интервью телеканалу "Раша Тудей"

Выборы на Украине без учёта интересов жителей юго-востока будут губительными для страны. Об этом заявил сегодня глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью телеканалу "Раша Тудей".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Министр подчеркнул - Москва вполне понимает протестующих: люди боятся повторения Майдана, где бесчинствовал "Правый сектор", а от снайперского огня погибали десятки людей. Но самопровозглашённые украинские власти уже который месяц полностью игнорируют мнение своих же граждан.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Эти люди - не марионетки. Мы не можем гарантировать, что они будут покорно слушать приказы из Киева. Режим должен прекратить использовать войска против собственного народа. Они должны выполнять обещания по соглашению 21 февраля, где сказано о необходимости разоружить незаконные вооруженные формирования, в том числе «Правый сектор». Необходимо вовлечь регионы в конституционный процесс, сесть за стол переговоров. И.о. премьер-министра Украины Яценюк сейчас направляется в Ватикан. Вместо того, чтобы совершать поездки за рубеж, лучше бы ему поехать на юг. На прошлой неделе, когда Яценюк был в этом регионе страны, он встречался только с теми людьми, которых сам назначил на должности, но так и не захотел встретиться с демонстрантами»

Особо Сергей Лавров остановился на роли Вашингтона в событиях на Украине. Как подчеркнул министр, США называют партнёрами украинских правителей, которые отдают приказ стрелять в свой народ. И ни разу из Белого дома не прозвучало ни слова осуждения в адрес экстремистов из "Правого сектора".

Также глава МИДа добавил, есть доказательства влияния американского посольства на события на Майдане, дипломаты напрямую общались с вооруженными активистами. Существуют и другие факты.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Во время визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киеве заявили о возобновлении контртеррористической операции. Это показательно, что киевские власти объявили об этом во время визита Байдена. Решение о начале операции в Киеве приняли после поездки директора ЦРУ Джо Бренана. У меня нет причин не верить, что США руководят этим шоу»

Министр подчеркнул, что киевские власти до сих пор не выполнили ни одного пункта договорённостей, достигнутых на четырёхсторонних переговорах в Женеве.  Но Вашингтон при этом занимается только тем, что перекладывает вину на чужие плечи, обвиняя Россию в событиях на Украине. Как отметил Сергей Лавров, это типично для Белого дома.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Украина – это только один пример нежелания США уступать в геополитической борьбе. Каждый раз, когда мы заключаем какое-то соглашение, американцы начинают возлагать вину за любую задержку на других. Именно это они сейчас делают с Женевским заявлением по Украине. Надеюсь, они будут вести себя более ответственно, и думать не только о своих односторонних геополитических инициативах и интересах, но и о будущем Украины, которая остается нашим важнейшем и ближайшим соседом. Проживающий там народ – братский для россиян. Если мы все будем думать об Украине, а не о том, кому она достанется, если озаботимся тем, как хотят жить сами украинцы, то не составит большого труда помочь им добиться компромисса и национального примирения»



Последние новости

15:25
15:21
15:11
15:06
15:01
14:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров