ЕС решил поддержать экономику Украины

С 23 апреля украинские компании могут беспошлинно экспортировать свою продукцию в европейские страны. Западом четко определен срок льготных поставок – полгода.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Учитывая непростую ситуацию с общим экспортом Незалежной, который продолжает существенно сокращаться - особенно после разрыва отношений с Россией, вторым по величине  торговым партнером, эксперты предполагают, что Киев едва ли выиграет от еврольгот. Да! Руку-то протянули, но какой ценой!

Это выяснял наш корреспондент Виталий Чащухин, заодно поинтересовался, насколько важны для Европы товары с надписью "Произведено в Украине"

Если салом и правда можно смазывать петли, то Евросоюз  нуждается в нем как никогда. Свои двери для украинского экспорта он распахнул, но - с небывалым скрипом: убирая барьеры, - оставляет препятствия. Главное из которых - свое европейское представление о качестве.  Всем подряд на торговые префереции рассчитывать не приходится.

Райнхард Хёнигхаус, Пресс-Секретарь Представительства Европейской Комиссии в Германии: «Очень быстро выгоду извлекут украинские производители зерна и овощей, к которым не предъявляются особые требования, но что касается продукции, требующей высоких санитарно-гигиенических норм, например, мясо, то в этом случае Украине все же придется инвестировать, что бы заполучить соответствующие европейские сертификаты»

Это значит, что воспользоваться еврольготами смогут лишь те украинские предприятия, которые и раньше без особого труда и высокой платы проникали на европейский рынок, то есть единицы. Остальных сначала приглашают на сертификацию, общую стоимость которой только для украинского пищепрома оценивают в 7 миллиардов евро.

Но и в этом случае наводнить собой прилавки - не дадут. Евросоюз, судя по документу, намерен твердо стоять на защите своих интересов.

Более того: на мясо, молоко и пшеницу будут распространяться строгие квоты. Немецкие фермеры хорошо помнят, как в один урожайный год Украина буквально "засыпала" Европу своим зерном. Впрочем, сегодня, когда политики и экономисты сеют в Незалежной лишь панику, большого ущерба от маленького вредителя никто не ждет.

Михаэль Лозе, председатель  Крестьянского  Союза Германии: «Украина не имеет значительного объема торговли в Европе, да и сейчас после не особо плодотворного урожая в последнем году и в условиях кризиса, Украине, скорее всего, понадобятся свои же продукты больше, чем европейским импортерам»

Научились обходиться без "правильных" ингредиентов и там, где кажется, продуктами из Незалежной должны быть все холодильники забиты. В берлинском ресторане, который когда-то так и назывался "Украина",  гостей принято угощать борщом с "немецкой" грядки.

А вот Киеву на густой навар от отмены европейских  пошлин рассчитывать не приходится. За полгода меньше 500 миллионов евро сэкономят. И еще не известно заработают ли. Так что "дверь" для украинского экспорта могла распахнуться по инерции,  из-за чересчур широкого политического жеста ЕС.

И еще один, пусть и скрытый, политический жест Евросоюза. Так яро выступая за территориальную целостность Украины, теперь он особо подчеркивает, что новые правила крымской продукции не касаются. То есть Брюссель фактически признает, что Крым больше не украинская территория.



Последние новости

21:02
20:53
20:42
20:33
20:22
20:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров