Барак Обама отправился в турне по Азии

Барак Обама исключил военное вмешательство США в ситуацию на Украине. Об этом американский президент заявил в ходе своего азиатского турне.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На встрече с японским премьером Синдзо Абэ Обама сказал, что по-прежнему верит в дипломатический путь решения этой проблемы. А вот по вопросу о спорных островах Сенкаку американский лидер оказался настроен более решительно. Он заявил, что США признают права Японии на эту территорию. И, согласно договору 1960 года, любое проявление агрессии в отношение Сенкаку в Вашингтоне посчитают угрозой собственной безопасности и примут меры. Фактически это предупреждение Китаю, который считает, что острова были захвачены насильно и должны быть возвращены.

Барак Обама, президент США: «Союз США и Японии обеспечивает безопасность не только наших стран, но и всего азиатско-тихоокеанского региона в целом. И мы продолжим укреплять этот альянс. Я уверен, что наше сотрудничество принесёт много хорошего всему миру».

Азиатское турне Барака Обамы продлится до 29 апреля. Кроме Японии, американский президент посетит Южную Корею, Малайзию и Филиппины. Объявлено, что основная цель поездки - укрепление экономических связей США с этими странами. Обама также намерен обсудить с руководством каждого государства ситуацию на Украине.



Последние новости

5:04
4:53
4:41
4:29
4:17
4:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров