Славянск продолжает жить на осадном положении

Этой ночью в Славянске объявили тревогу номер один. Горожане ждали штурма, на улицах почти никого не было. А ополченцы продолжали возводить баррикады, и готовились дать отпор. Так город отреагировал на объявление Киева о возобновлении силовой операции на юго-востоке Украины.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Из Славянска передает наш корреспондент Дмитрий Кулько:

Этой ночью в Славянске объявлена тревога номер один. Разведка доложила – до штурма осталось несколько часов. Вечером на улице никто не гуляет, горожане спешат в единственное укрытие – домой. Вечерние предупреждения, что в город вот-вот ворвутся войска, для жителей уже стали почти привычными. Но бояться меньше не перестали – танки-то своими глазами видели.

Ополченцы надеются, что украинская армия хоть и стягивает артиллерию к Славянску, но при штурме оружие применять не будет. Иначе жертв среди горожан не избежать. Скорее всего, говорят самооборонцы, войска попробуют прорваться через баррикады на дорогах. О начале спецоперации узнает весь город – сирена должна зазвучать на всех улицах. Система оповещения уже прошла проверку, но в любом случае её подстрахуют – с первыми выстрелами в Славянске церкви забьют в колокола.

О новых вооруженных отрядах недалеко от города Славянска докладывает лидер народного ополчения Славянска Вячеслав Пономарёв. У него - целый список соседних населённых пунктов, где в последние дни были замечены военные подразделения. Кто, где? Украинская армия, радикалы «Правого сектора» или Национальная Гвардия уже и не разобрать, да и подсчитать наступающих удаётся с трудом.

Баррикады растут каждую минуту. Укреплять ограждения помогают даже дети - на дне местных водоёмов уже не осталось старых покрышек. На городских блокпостах готовы ящики с коктейлями Молотова – ждут сигнала о начале штурма от дальних кордонов.

По загару двух самооборонцев можно догадаться, кто несёт здесь вахту дольше. Сергею Давыдову не привыкать – он ещё недавно был автоинспектором и здесь стоял на посту с жезлом. В первые дни восстания этот блокпост развернулся практически вокруг него – нашлись единомышленники, появилась полевая кухня и заграждения.

Теперь он круглосуточно на посту, но сегодня, узнав о вероятном штурме, Сергей забежал на пару минут домой, к жене и 4-летней дочери. В семье его встречают как героя. Супруга поддерживает и понимает - в такие сложные времена настоящий мужчина по-другому не может поступить.

За всю ночь на окраине города было слышно несколько автоматных очередей, но штурм вновь так и не начался. Утром город зажил своей мирной жизнью, после недельного перерыва открылись школы и детские сады. Славянск надеется, что кровь здесь больше не прольётся, и Киев их требования наконец-то услышит.



Последние новости

19:57
19:49
19:44
19:33
19:31
19:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров