Владимир Путин ответил на вопросы журналистов в Петербурге

Почти 400 журналистов со всей страны сегодня получили возможность задать свой вопрос Владимиру Путину. С представителями телеканалов, газет и радиостанций он встретился в рамках Медиафорума независимых и региональных СМИ, который организовал в Петербурге Общероссийский народный фронт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Впервые на такую встречу попали и журналисты из Крыма. Что интересует "четвертую власть", знает наш корреспондент Ян Воскресенский.

Собираясь обсудить свои отраслевые проблемы региональные журналисты и не думали, что командировка в Петербург обернется такой профессиональной удачей, получили шанс задать вопрос главному ньюсмейкеру.

Участники медиафорума лихорадочно придумывают вопросы президенту. О том, что он приедет – журналистов заранее  не предупреждали. Хотя у некоторых сработало профессиональное чутье.

Как и на большой президентской пресс-конференции – в зале пытаются привлечь внимание яркими табличками. Но первыми слово получили – новички отечественной журналистики - коллеги из Крыма. Просят главу госдурства  о поддержке.

Журналистская солидарность едва не сменилась ревностью. Коллеги с материка переживают, а не убудет ли от них.

Об экономике в регионах  тоже стали говорить, под впечатлением от  последних событий. Президента спрашивают  про санкции. Не разорят ли они отечественный бизнес. Президент отвечает – наоборот. Бизнес переоринтируется. А западные банкиры еще пожалеют.

На этих словах один из устроителей форума, Станислав Говорухин, с презрением достал из кошелька пластиковые карты. Альтернативу готовят не только иностранным платежным технологиям. Интернет тоже прирастет российским  сегментом. А то провинциальные блогеры волнуются, что за ними подглядывают из-за рубежа.

Многие журналисты все же  воспользовались шансом  решить свои местные проблемы. Уплотнительная застройка, дефицит лекарств, нехватка воды. Это то, о чем пишут они в своих газетах. При этом критика вполне может обернутся трудностями для небольшого издания. Региональные чиновники не любят, когда их ругают.

И все же на региоанльные власти президенту сегодня жаловались  с энтузиазмом.  Особенно досталось чиновникам, которые легализуются в других странах. Президент к этой информации отнесся со всей серьезностью.

Россиянам, которые  не состоят на госслужбе, в стремлении связать судьбу с другими государствами власти препятствовать не будут, в том числе и безнесменам. Хотя участники форума настаивают  - пусть хотя бы отдыхать остаются в своей стране. Президент  знает таких патриотов.

Медиафорум, который обернулся пресс-конференцией,  под занавес и вовсе стал напоминать творческую встречу. Из зала пошли записки. Неугомонные журналисты так и не успели задать всех вопросов. Чтобы не задерживать главу государства - ответить на них обещали активисты народного фронта.



Последние новости

11:47
11:44
11:36
11:27
11:19
11:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров