Сторонники федерализации Донбаса объявили мобилизацию

В связи с силовой спецоперацией против мирного населения юго-востока сторонники федерализации Донбаса объявили мобилизацию. Ополченцы говорят, что самозваные власти развязали в регионе гражданскую войну. Крайне напряжённая обстановка сегодня не только в Славянске, но и других районах Донецкой области, куда стянуты силовики.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ночной обстрел в Артёмовске, атака на сторонников в Мариуполе. Без жертв и здесь не обошлось.

Хроника штурмов и ответные действия в репортаже нашего корреспондента Леонида Муравьёва.

Сейчас новости с Донбаса это хроника боевых действий. Весь день над небольшим шахтерским городком Артемовск кружит боевой вертолет. Ночью здесь были слышны автоматные очереди. Военные Украины рапортуют о нападениях, что по законам смутного времени развязывает им руки. Но кто на кого напал - это уже не вопрос. Солдаты идут в штыки на мирных жителей. 

Игорь и еще семь молодых ребят буквально своими телами преградили путь нападавшим. Сегодня утром в городскую администрацию Мариуполя ворвались неизвестные в масках и с металлическими прутами. «Правый сектор» не иначе.

Защитники города выстояли. Один из них в тяжелом состоянии находится в больнице.

Сотни жителей Мариуполя, бросив работу, пришли к Горсовету. На подмогу защитникам. Они готовы биться за Донецкую республику.

80-летняя Калерия Боброва тоже здесь. Кто такие бандеровцы бабушка знает не понаслышке. В 42 году ее 9-летнюю сироту украинские националисты высекли плетью. Дмитрия Яроша, лидера «Правого сектора», пенсионерка не боится.

Украинские националисты сегодня съехались в Горловку, здесь хоронили местного депутата Владимира Рыбака. Того самого, чье убийство самопровозглашенные власти Украины посчитали веским поводом для начала военной операции на Юго-Востоке страны.

Особо не разбираясь Турчинов и компания повели армию на мирные города. В Славянске и Краматорске идут кровопролитные бои с мирным населением и ополченцами.  

Защитников города прямо здесь, на баррикадах окропляет святой водой иеромонах Афанасий. Он понимает тех, кого политика Киева вынудила вступить в ряды ополчения для того, чтобы защитить родную землю.

Пока добровольцы базируются здесь. Руководство Донецкой Народной республики не теряет надежды, что власти Киева одумаются и переведут противостояние в политическую плоскость. Без стрельбы, жертв.



Последние новости

10:13
9:57
9:49
9:44
9:28
9:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров