Москва и Вашингтон вновь обменялись колкостями

Джону Керри не нравятся российские новости. Настолько, что высокопоставленный политик сегодня не постеснялся в выражениях, комментируя работу телеканала «Раша Тудей». Позиция его сотрудников не совпадает со взглядами самого госсекретаря, вот журналисты и удостоились звания "рупора пропаганды".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Керри обвинил канал в искажении информации, однако обременять себя доказательствами не стал. В том, что это уже становится традицией, убедился наш корреспондент Виталий Втулкин:

Вашингтон продолжает сезон охоты на ведьм. И снова ищет руку Москвы, которая, так или иначе, лежит на пульсе украинских событий. Теперь косые взгляды брошены на телеканал «Russia Today». Его американский госсекретарь назвал повернутым на Запад «рупором российской пропаганды».

Журналисты, уверял кого-то Джон Керри, в своих репортажах из Киева, и особенно с восставшего юго-востока, не рассказывают правду. А просто пересказывают все по некой указке сверху. Конкретики, традиционно, для выступлений такого рода, не было. Впрочем, когда США особо в доказательствах нуждались?

История в Совбезе ООН, где прежний госсекретарь Пауэлл размахивал какой-то банкой, где, по его словам, было найденное в Ираке оружие массового поражения чего стоит. Сейчас, говоря о Russia Today? в принципе, тоже самое. Много шума из ничего.

Джон Керри, госсекретарь США: «Russia Today - ее организовали для распространения фантазий Путина о том, что происходит на месте событий. Этой задаче они посвящают почти все эфирное время. Их цель – вести пропаганду, и искажать то, что происходит или не происходит на Украине».

Главный редактор «Russia Today» Маргарита Симоньян, в свою очередь, заявляет о готовности требовать официальных извинений от Госдепа. Туда будет направлен официальный запрос с просьбой уточнить: а когда именно, и какие факты исказил телеканал, и где кроется та самая кремлевская пропаганда. За слова, в конце концов, неплохо бы ответить.

Маргарита Симоньян, главный редактор «Russia Today»: «Чиновник такого ранга, целый госсекретарь США считает своим долгом размазать просто РТ, только потому, что мы единственный телеканал, который рассказывает что-то другое, показывает что-то другое, и намозолил им уже глаза. Ну, я сочувствую США, что у них так плохо все со свободой слова, что даже наш тоненький голосок они не могут уже слышать».

Почти в том же духе сегодня высказался российский министр иностранных дел. Сергей Лавров посоветовал американцам прислушаться к русской народной мудрости: не надо все валить с больной головы на здоровую. У себя разберитесь, в переводе с дипломатического. А то, допустим, подчиненная Керри, пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нулланд, пару дней назад пыталась выдать каких-то бородатых людей как документальное подтверждение российского военного присутствия. В общем, в вопросе пропаганды - все, как в поговорке, про соринку и бревно.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Бросив всю свою мощь на то, чтобы извратить происходящее на Украине, они обвиняют нас в том, что мы включили + путинскую пропагандистскую машину «Russia Today». Ну, знаете, так отзываться о средствах массовой информации, наверное, не очень культурно».

Некультурно, зато удобно, говорят эксперты. Если надо представить украинские события в выгодном для Америки свете. В этом плане главе Госдепартамента припомнили вот еще что. На прошлой неделе Джон Керри разволновался по поводу разгула антисемитизма в неподчиняющемся Киеву Донецке. И одно доказательство тогда нашел. В Интернете. Фото листовки, где, вроде как, написано: евреям надо явиться к некому комиссару по делам национальностей, и сообщить, что они евреи. Скоро выяснилось - фальшивка, но брать свои слова про антисемитизм назад Керри не захотел. Что называется, к вопросу, кто на самом деле и какой пропагандой занят.

 Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций: «Это попытка информационного давления, не очень удачная. Реальных инструментов кроме экономики, собственно говоря, у США на данном этапе нет. Но с большой долей вероятности Москва не будет отходить от своей черты в вопросах по юго-востоку».

В случае с обвинениями телеканала «Russia Today», скорее всего, получится так же: включать заднюю скорость Джон Керри не будет. Не в его это духе, равно как и всей заокеанской дипломатии. Даже если вокруг, да и глава Госдепартамента,  понимают: из воздуха берутся заявления о том самом, рупоре российской пропаганды. Но, что сказано – то сказано. Теперь журналисты обещают в любом случае призвать Керри к ответу. Ничего личного, как принято говорить в самой Америке. А если по-русски, то, скорее, дело принципа.



Последние новости

8:11
7:57
7:44
7:32
7:20
7:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров