Донатосу Банионису исполняется 90 лет

Любимому российскими зрителями литовскому актеру Донатосу Банионису исполняется 90 лет. Настоящий мужчина с таинственным взлядом! И в жизни и в кино. На экранах он появился по актерским меркам поздно, только в 35! Блистательные роли в "Солярисе" Торковского, ленте "Никто не хотел умирать" литовской киностудии, детективе "Мертвый сезон".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Банионис один из немногих артистов, в честь которого установлены памятные знаки сразу в нескольких странах.

Наш корреспондент Елена Норкунайте навестила юбиляра.

Трудно даже представить, сколько раз восторженные поклонники дарили цветы. Донатасу Банионису. Около ста ролей в театре, почти шестьдесят в кино.

Как одного литовского актера  на другого поменяли. Эта молчаливая сцена на мосту, пожалуй, самая знаменитая в советском детективе о разведчиках.  А сам «Мертвый сезон», до сих пор один из любимых фильмов президента России.

На той встрече в Кремле, Владимир Путин сам признался актеру:  когда увидел его в роли  чекиста Ладейникова,  выбрал ту же опасную профессию.  

Сегодня российские зрители чаще всего узнают Баниониса в Солярисе Тарковского, литовские  благодарят за человечную роль председателя Вайткуса в фильме о лесных братьях.

Исключительно жизненные роли. Поэтому  у народного артиста несколько государственных премий, ордена дружбы и почета. Его квартира в Вильнюсе похожа на музей. Портреты, памятные фотоснимки, международные грамоты.

Пожалуй, самая главная награда для артиста, это народные: любовь и признание. И лучший подарок ко дню рождения. В 2005 году именно 28 апреля литовский скульптор сделал отпечаток руки Донатаса Баниониса. По результатам Интернет-голосования местных жителей бронзовый слепок находится в галерее славы, в одном из торговых центров Вильнюса.

Помнят знаменитого актера и в Петербурге. Он очень часто приезжал сюда: снимался на Ленфильме, играл на театральной сцене. Поэтому его именное кресло стоит на  площади перед Балтийским домом с 2011 года.

Зато еще одно его кресло, председателя в таинственном клубе самоубийц. Загадочным и ужасным, таким запомнили Баниониса партнеры по фильму.

Прибалтийский акцент не позволил Банионису озвучивать собственных героев.

При всей своей общительности, публичности он не любит. Хотя гостям, даже не званным,  рад всегда. Поэтому сегодня, в день рождения, двери его дома будут открыты. И для королей, и для дам.



Последние новости

18:05
18:00
17:41
17:35
17:30
17:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров