Москва и Петербург провели генеральные репетиции Парада Победы

На Красной площади Москвы и Дворцовой площади Петербурга состоялись генеральные репетиции Парада Победы. До этого военные несколько раз тренировались вечером. А сегодня всё прошло точь в точь, как будет 9-го мая.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Даже начали Парад в 10 часов утра по московскому времени. Наш корреспондент Инна Чукина уже видела то, что в пятницу увидит вся страна.

На генеральной репетиции Парада Победы не должно быть сюрпризов и неожиданностей. Но у погоды было своё мнение на этот счёт. Свинцовые тучи и снег майским утром – так начался генеральный прогон Парада Победы

Но российских военных непогодой не испугаешь. Над Красной площадью звучат знаменитые «Говорит и показывает Москва». Репетиция началась ровно в 10:00 как и парад 9 мая. Будто от чеканного шага тучи расступились и все парадные расчёты проходили мимо кремлёвских стен уже под ярким солнцем.

В параде примут участие 11 тысяч военнослужащих. Морские пехотинцы, гвардейцы и впервые на Красной площади кавалеристы почётного эскорта президентского полка. Но самая зрелищная часть парада – проезд военной техники. Из 134 единиц представлены сразу три новинки. Бронеавтомобиль последнего поколения "Тайфун". Комплекс "Хризантема", предназначенный для поражения танков любого типа, в том числе оснащенных динамической защитой. Следом идёт новый "Торм-2". Минимальное время реакции, самая высокая степень защиты от помех и главное огневая мощь и точность попадания. Комплекс может сопровождать сразу 24 воздушные цели одновременно.

Как назло на демонстрации авиадостижений погода вновь испортилась. Но даже несмотря на низкую облачность пилоты истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков держали строй. Стойкость проявили и зрители. Прятались под зонтами, но с трибун никто не ушёл, даже самые маленькие, говорят уж очень было интересно.

Повезло с погодой в Северной Столице. Под звуки самого большого за последние десять лет сводного оркестра по дворцовой площади прошли 3 тысячи офицеров, курсантов и кадетов. Особое внимание всегда к женским расчётам академии МВД и университета МЧС. Несмотря на каблуки девушки держат строй не хуже сокурсников мужчин.

Впервые на дворцовой площади показали ракетно-пушечный комплекс  «Панцирь С1». Но если в обеих столицах и к технике и к тренировочным шествиям жители уже привыкли и на трибунах в основном родственники участников.

То вот в Севастополе на генеральную репетицию собрался чуть ли не весь город. Такой техники здесь ещё никогда не видели. А в небе над Севастопольской бухтой будет сразу 70 боевых самолетов и вертолётов, в честь юбилея освобождения Крыма. Но кроме столичных гостей «Русских витязей» и «Стрижей» очень ждут здесь своих. Военные корабли Черноморского флота тоже готовы к параду.

9 мая синоптики обещают теплую и солнечную погоду по всей России. Но даже если прогнозы не сбудутся генеральная репетиция показала страна готова отпраздновать День Победы при любой погоде на воде, земле и в небе.



Последние новости

19:57
19:49
19:44
19:33
19:31
19:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров