День Победы традиционно отметили по ту сторону Атлантики

В Нью-Йорке, выходцы из России, растянули 30-тиметровую георгиевскую ленту напротив статуи Свободы, а к монументу американским морякам, погибшим во времена Второй мировой войны, возложили красные гвоздики.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Акция во многом носила и просветительский характер. Символы Победы раздавали прохожим, вместе с проспектами, объясняющими их значение.  Ведь, ещё со школьной скамьи американцев учат совсем другой истории, где вкладу Советского союза в разгром фашизма, уделено всего несколько параграфов.

Наш корреспондент Нина Вишнёва встретилась с теми, для кого важно знать своё героическое прошлое.

Они знают и про блокаду Ленинграда, и про лендлиз, и про потери Советского Союза во Второй Мировой.

Все это – сверх школьной американской программы. В стандартном учебнике истории США раздел «Вторая мировая» легко помещается в несколько параграфов. Вклад СССР в борьбу с фашизмом едва занимает одну страницу.

Это элитная школа. В обычных, согласно одному из опросов, половина учащихся вообще не включили СССР в число союзников, а четверть даже не смогли назвать, с кем и против кого Америка воевала. Прошлое Штаты изучают по разным учебникам. Эмигранты, сдающие экзамен на гражданство Соединенных Штатов, штудируют его вот по такой брошюре. Вопросник утвержден Государственным Департаментом США. Советский Союз в тексте фигурирует один единственный раз – в главе про «холодную войну». А в войне, которая объединила наши страны против фашизма, СССР лишь подразумевается - в определении «и другие члены коалиции».

Дмитрий Рондель как раз из тех самых «других». Ему в Америке тоже пришлось сдавать экзамен по выхолощенным компиляциям Госдепа, хотя собственная жизнь на несколько исторических томов потянет. В 39 его призвали в 1 Московскую пролетарскую мотострелковую дивизию. Участвовал в трех парадах на Красной площади в мае и октябре 40 и в мае 41.

Затем война, почти сразу плен, побег. Целый год в одиночестве пробирался к своим по лесам брянщины. Спасение пришло в лице партизан знаменитое соединение Сабурова. Сначала назначили 2 пулеметчиком, потом стал командиром взвода.

Орден Красной Звезды, Отечественной войны, медаль «За отвагу». Пиджак Дмитрия Моисеевича килограмма на 4 тянет. А прибавить награды супруги – будет наглядное пособие по истории войны. Анна Семеновна - блокадница. Пишет воспоминания, вслед за мужем. Его книга уже издана, последний экземпляр в фонд Спилберга отправили, очень там его биографией заинтересовались. Даже приезжали брать интервью. Правда, попросили подписать бумажку, что не претендует за это на деньги.



Последние новости

14:20
13:57
13:47
13:43
13:34
13:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров