ДНР провозгласила себя суверенным государством

Новость последних минут: Донецкая Народная Республика провозгласила себя суверенным государством - это заявление временного правительства региона. Там уже думают определяться с новыми органами власти. И вполне логично - это одно из первых решений - отказались выбирать президента Украины 25 мая.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Леонида Муравьёва:

Такого количества журналистов в Донецке не было даже во время Чемпионата Мира по футболу. Буквально час назад Центральная избирательная комиссия подвела окончательные итоги референдума о статусе региона. В голосовании приняло участие 74,8% от общего числа избирателей или более двух с половиной миллионов человек. Подавляющее большинство из них — почти 90 % - высказалось за автономию Донбасса. Перед объективами десятка теле- и фотокамер председатель ЦИК Роман Лягин заверил итоговый протокол.

В бюллетени как на русском, так и украинском языке был внесён всего один вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?». И два варианта ответа - «да» и «нет».

Очереди перед избирательными участками появились сразу же после их открытия. Особенно активно голосовали в небольших городах. Так, например, шахтеры приезжали целыми автобусами - до или после смены. Референдум для многих стал альтернативой войне, навязанной Киевом.

Мариупольцы посчитали своим долгом проголосовать. Людей не испугала показательная карательная операция с участием войск и тяжелой техники, которую Киев провёл в городе 9 мая. Голосовать приходили целыми семьями. И своего мнения не скрывали. Патрулировать улицы Мариуполя и защищать мирных граждан вызвались рабочие города. Крупные металлургические предприятия создали народные дружины из своих сотрудников. А владельцы заводов - известные бизнесмены - обратились к киевским властям.

Но Киев не прислушивается к мнению Донбасса. Накануне в городе Красноармейске мирных граждан, которые пришли на референдум, расстреляли украинские боевики. Они заняли здания горсовета и отделение милиции. Голосование на всех участках было остановлено. Местные жители - многие были с детьми, целыми семьями - попытались выяснить, по какому праву на людей наставили автоматы в центре города. В ответ по горожанам открыли беспорядочную стрельбу. Один житель Красноармейска скончался на месте, другой умер в машине скорой помощи. Боевики не скрывали, что они из спецбатальона "Днепр-1" - он состоит из националистов "Правого сектора", а финансирует спецподразделение олигарх Игорь Коломойский. Силовики даже прибыли в город на инкассаторских броневиках его банка. Экстремисты пытались уничтожить бюллетени для голосования и списки избирателей. Однако все документы жители успели спрятать. На момент вторжения боевиков явка уже составила почти 78 процентов.

Референдум прошёл и в Луганской области - там также вынесли на голосование вопрос об образовании своей независимой республики. По предварительным данным, такое решение поддержали 96 процентов избирателей.

Официальные результаты объявят сегодня вечером - на митинге в центре Луганска. Явка в регионе также оказалась высокой - 81 процент.

Референдум должен был наглядно показать Западу, что юго-восток Украины не собирается мириться с национализмом, охватившим страну.

В ближайшее время в столице Донбасса начнут формировать временное правительство и армию из числа народного ополчения и самообороны. Но тревога нарастает. Проведенный референдум не признала ни одна европейская страна, тем более США. Это значит, что самопровозглашенные власти Киева продолжат свою карательную операцию.  Они уже сейчас стягивают к региону бронетехнику Национальной гвардии. Колонны БТР останавливают местные жители, люди встают живым щитом. Этим утром полторы тысячи сельчан не пустили танки в посёлок Бараниковка. По словам очевидцев, военные открыли огонь, есть раненые.



Последние новости

4:54
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров