Порошенко просит военной помощи США

Украина нуждается в прямой военной помощи США. Об этом заявил Петр Порошенко в интервью американскому изданию "Вашингтон пост". Победитель президентской гонки, который уже дал понять, что карательная операция на юго-востоке будет продолжена, уверен без поддержки из-за океана украинской армии не справиться.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Порошенко даже вспомнил слова Франклина Рузвельта о том, что, "когда горит дом вашего соседа, вы обязаны одолжить ему садовый шланг".

Сам же украинский лидер сказал буквально следующее: "Сейчас нам нужно новый договор о безопасности. Наподобие Ленд-лиза. Необходим обмен консультациями и сотрудничество в военно-технической сфере. Мы готовы бороться за независимость и должны укреплять вооруженные силы Украины".

Нынешние американские власти откликнулись на просьбу Порошенко, еще до того, как он ее озвучил.  В марте 2014-го Штаты предоставили украинской армии более 300 тысяч комплектов сухих пайков. А в начале мая Пентагон направил страну еще одну партию помощи - это были рации, бинокли, проволочные заграждения и шины для автомобилей.



Последние новости

0:57
0:40
0:38
0:19
0:01
23:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров