В сахалинскую деревню Петер ван дер Вольф сбежал от европейских стрессов

Крошечная деревня в российской глубинке вместо тихой и уютной Европы. На окраину Южно-Сахалинска сбежал Петер ван дер Вольф, егерь по образованию, от европейских стрессов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Комфорт и порядок своей родины – Голландии - он сменил на суровый климат. Вместо водопровода - баня и колонка, «удобства» на улице, но зато во дворе конюшня с лошадьми, будки с собаками, а за забором 12 гектаров полей. И, как узнал наш корреспондент Даниил Горчаков, Петеру эту вольную жизнь ухоженная Европа не заменит:

Мечта жизни гражданина Нидерландов Петера Ван дер Вольфа смогла осуществиться только на таком далёком от его родины острове Сахалин. Сюда голландец приехал вместе со своей супругой экологом в долгую командировку. Она занималась изучением влияния нефтеразработок в Охотском море на серых китов. После того как проект завершился, жена решила вернуться в уютную Европу. А Петер остался. Говорит, настолько его поразила суровая сахалинская природа и удивительные нравы местных жителей.

Петер ван дер Вольф: «Я Сахалин, честно, обожаю. Природа, люди, друзья… Я был в Голландии в начале этого года. Мне надо было за визой туда ехать. Там родственники, друзья, но нет таких ощущений, как здесь, на Сахалине».

Вместо уютных закрытых посёлков, где есть бассейны, рестораны для многочисленных сотрудников иностранных компаний, которые работают на Сахалине, Петер выбрал для проживания Христофоровку. Это крошечная деревня в пригороде Южно-Сахалинска. Пережить первую зиму, когда дома заметает снегом по самую крышу, сахалинскому голландцу помогли многочисленные советы новых соседей.

Петер вместе с единомышленниками организовал первый на острове приют для лошадей. Постояльцев выкупали у нерадивых владельцев. Коня по кличке Бархат ставить на ноги пришлось почти два года.

Елена Москалёва, волонтёр: «Его покалечили, и был выбор - либо его отправят на мясо, либо его кто-то заберет. Он не ходил, он у нас висел на стропах, спасибо Петеру, выходил его».

Жители Христофоровки своего нового соседа считают «нашим сахалинским голландцем». Петера ван дер Вольфа давно называют Петром Волковым.

Свою необъяснимую тягу к России Петер объясняет зовом крови. Его предок был коком на корабле Петра Первого - приезжал в Голландию, чтобы перенять передовое по тем временам искусство строительства парусников. Русский повар Волков за время длительного посольства женился на местной девушке и стал Ван дер Вольфом.

Петер ван дер Вольф: «Понятно, откуда это имя Ван дер Вольф, по-русски это Волков. Нам нужен корабельный журнал за те годы, он находится в музее Амстердама, но очень-очень сложный доступ к нему».

Сейчас в доме Петера о Голландии напоминают разве что деревянные башмаки – кломпены. Правда, как признается хозяин, для сахалинского климата такая обувь не подходит, в неё забивается снег. Поэтому летом он хочет сшить себе унты – высокие меховые сапоги. На полюбившемся Сахалине голландец ван дер Вольф намерен обустроиться основательно и даже мечтает построить собственный дом.



Последние новости

0:55
0:43
0:32
0:20
0:09
23:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров