Владимир Путин обсудил украинский вопрос с французскими журналистами

Украинский вопрос стал одной из главных тем в беседе Владимира Путина с французскими журналистами. Интервью записано в преддверии визита российского президента во Францию. Говоря о причинах трагедии, которая сейчас разворачивается на юго-востоке Украины, Владимир Путин напомнил об ответственности Европы и США, именно они поддержали антиконституционный переворот.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Елена Горшенина о достаточно оригинальном интервью.

Их было двое, а он один, но в защите он не нуждался. Интервью Владимира Путина ведущим французским СМИ превратилось в  настоящую словесную дуэль. Тактика корреспондентов была понятна уже на третьей минуте, вывести интервьюированного из себя, но Президент России не поддавался на провокации. Все попытки представить украинский кризис, как начало новой холодной войны, он жестко пресекал.  

Об этом он говорил, кажется, тысячу раз.  И французским журналистам объяснил в тысячу первый. Вернулся к началу конфликта, для тех – кто не понял.

Причина украинского кризиса, повторил Путин отнюдь не Россия. Да, мы возражали против подписания ассоциации с ЕС для России это экономическая и военная угроза, но вооруженный переворот в Киеве совершился с подачи Запада. Теперь страна раскололась надвое.

Владимир Путин, президент РФ: «Нельзя было ни в коем случае, совершать вооруженный переворот в нестабильном государстве. И сейчас обязательно нужно вести переговоры с людьми на Юго-Востоке, а не посылать на них танки и бомбить целые города! У Порошенко есть возможность пока у него руки не в крови, вести этот диалог»

Французы, впрочем, в мирных помыслах России сомневались. У США, заявили журналисты, есть доказательства: на Юго-Востоке, мол, воюют российские военные. Пусть сами они это и не видели.

Тут Путин вспомнил про стиральный порошок. Перед вторжением в Ирак Колин Пауэлл тряс эту пробирку на заседании Совбеза. Но ядерное оружие там так и не нашли.

После этих слов у французских репортеров, кажется, радости не было конца. Конечно, они вспомнили про Крым.

Присоединение полуострова, по их мнению яркое подтверждение завоевательских планов России, а это значит, Путин  лукавит. Но Президент еще раз напомнил,  это  выбор крымчан.

И с этого момента инициативу в беседе перехватил Владимир Путин, теперь на вопросы отвечали сами журналисты.

Кажется, Владимир Путин сказал вслух то, что было, итак, всем известно. И французы постарались это дело замять: перевели разговор на внутрироссийские темы. Но на всякий случай, спросили: готова ли Россия к изоляции. И выяснилось: нам не страшно.

Остальные вопросы, были скорее для галочки. У Президента, конечно, спросили и про экономику, и про оппозицию и на это он отвечал множество раз. Но в конце беседы французы спросили о миссии, и выяснили: для Владимира Путина Президентство это не миссия, а работа.

Так что и эта дуэль закончилась победой российского Президента. Но с французами Владимиру Путину в ближайшие два дня предстоит встретиться еще несколько раз. Торжества в  Нормандии и встреча с Франсуа Олландом и речь, конечно, пойдет не только об Украине, но и мистралях.

Американцы предлагают России корабли не отдавать, но их навряд ли послушают. Французским журналистам Владимир Путин так и сказал:  иначе придется вернуть деньги.



Последние новости

14:20
13:57
13:47
13:43
13:34
13:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров