На майдане не увидели инаугурацию новоизбранного президента

В Киеве накануне прошла инаугурация новоизбранного президента. Петр Порошенко стал пятым по счету и самым молодым главой Украины. Торжественная церемония состоялась в Верховной Раде.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Там на заседании ему вручили все атрибуты власти, а затем Порошенко принес присягу и заявил, что Украина была и будет унитарной, а единственным государственным языком останется украИнский. При этом говоря о ситуации на юго-востоке страны сам почему-то перешел на русский.

Жителям Донбаса, против которых развернута масштабная карательная операция, Порошенко пообещал мир, а вот всю ответственность за ситуацию в регионе он переложил на бывшего президента Украины, а заодно и на Россию.

Петр Порошенко, презединт Украины: "Всенародные выборы президента поставили жирный крест на мифе о нелегитимности киевской власти. Этот миф посеян российской пропагандой и планом Януковича. Донецкой областью он безраздельно правил 17-ть лет, а теперь финансирует террористов. И именно он несет полную ответственность за политическую, за социально-экономическую ситуацию, в которой сегодня оказался регион".

На вечернем торжественном приеме Порошенко сообщил, что в этот день он стал не только президентом, но и дедом - у него родился внук. А вот сам день инаугурации прошел не совсем гладко. Из-за сильной жары солдат почетного караула упал в обморок прямо перед президентом, уронив к его ногам карабин. Несмотря на выходной день, поприветствовать президента пришли всего несколько сотен человек. А вот представители Майдана, которые и привели Порошенко к власти, даже не смогли увидеть церемонию инаугурации - на площади не получилось подключить большой экран для трансляции.



Последние новости

14:18
14:14
14:11
14:02
13:52
13:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров