Главы Израиля и Палестины, Папа Римский и патриарх Константинопольский помолились вместе

Общая молитва о мире объединила президентов Израиля и Палестины, а также главу католической церкви и патриарха Константинопольского. Историческое событие произошло накануне в саду Ватикана.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Место специально выбрали так, чтобы там не было религиозных символов. Раввины прочитали выдержки из священных книг на иврите, имамы - на арабской языке, христианские священники - на  английском и итальянском. По окончании обряда с приветственным словом выступили Папа Франциск, президент Израиля Шимон Перес и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Папа Римский Франциск: «Для строительства мира требуется даже большее мужество, чем для ведения войны. Надеюсь, что эта молитва станет началом объединения того, чтобы было разделено. Ваше присутствие здесь - это огромный знак вашего братства».

Шимон Перес, президент Израиля: «Мир не дается легко. Он требует многих жертв и компромиссов. Но если вы к нему стремимся, мы его достигнем. И вера нам поможет».

Махмуд Аббас, глава Палестинской администрации: «Мы хотим мира для нас и для наших соседей. Чтобы на Ближнем Востоке были стабильность и процветание».

После совместной молитвы Шимон Перес и Махмуд Аббас не просто обменялись протокольными рукопожатиями, но еще и по-братски обнялись. Завершилась церемония символичной посадкой оливкового дерева мира.



Последние новости

7:42
7:28
7:19
7:14
7:00
6:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров