Стояли в детский сад, а попали в суд

Во многих российских городах в преддверие нового учебного года вновь остро встал вопрос детских садов. Устроить ребёнка не могут десятки тысяч семей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вроде, федеральный закон гарантирует и новые сады строятся, но очереди, в которых стоят молодые родители, почему-то не  двигаются. Главным критерием для принятия в группу становится прописка. А самым действенным способом борьбы за образование, как это ни печально, остаётся суд. В этом убедился Роман Ишмухаметов.

Всё то, что сверстники четырёхлетнего Андрея постигают с помощью профессиональных воспитателей в детских садах, мальчик узнает от мамы. Мария Казимирова учит сына различать цвета, связно говорить, рисовать, лепить.  В 2011-ом женщина с двумя детьми переехала из Иркутской области в столицу . Почти сразу встала в электронную очередь на получение места в детский сад. Однако  за год эта очередь не продвинулась ни на одного человека.

Мария Казимирова: «С прошлого года я начала писать письма в департамент образования с просьбой объяснить, почему наша очередь не двигается, не сдвигается год уже ни на одного человека письмах мне разъяснили в итоге, что существует два реестра – дети с временной регистрацией – это один реестр,  с постоянной регистрацией – другой».

Из этого сухого письма – Мария узнала: приоритет – за  детьми корренных москвичей.  Когда одинокая мама поняла, что переписка с чиновниками  не даст результатов и её сын для них только номер «во втором реестре» – обратилась в районный суд.

Мария Казимирова проиграла дело. Но не отчаялась и выиграла апелляцию в Мосгорсуде. Там признали факт бездействия чиновников и обязали в течение месяца предоставить четырёхлетнему Андрею место в детском саду. Такое решение Мосгорсуд вынес впервые.

Сейчас только в Москве своей очереди в детские сады ждут не меньше 36-ти тысяч детей с временной регистрацией. И это при том, что ежегодно – в столице строится сто детских садов. Очередь огромная. Парадокс в том, что места, как выясняется, почти всегда есть.

Кирилл Дружинин, адвокат, эксперт комиссии по социальной политике Общественной палаты РФ: «Родители с временной регистрацией, которые приходят в детские  сады – узнают,  имеются ли места, заведующие, как правило, говорят, что места есть, но не могут их принять, только из-за того, что у них временная регистрация.  Так и говорят – если бы у вас была не временная регистрация, мы взяли вас хоть прям сейчас».

Десятки тысяч этих семей живут и работают в Москве, платят здесь налоги, они – граждане России, а значит, согласно Конституции обладают равными правами. Но, получается, что только на бумаге.

Олег Сергеев, эксперт Всероссийского фонда образования: «Здесь, конечно, не здОрово получается, когда Питер для питерцев, Москва – для москвичей, люди сюда приезжают не ради отдыха».

Но пока по результаты опроса, к примеру, москвичей говорят об обратном - голосование явно не в пользу приезжих.

Четырёхлетний Андрей сейчас готовится пойти в детский сад. Но не смотря на результаты поданной апелляции, мальчик  всё же может оказаться изолированным от общества сверстников. Департамент образования планирует обжаловать решение Мосгосуда.



Последние новости

23:42
23:23
23:04
23:04
22:45
22:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров