Палестино-израильский конфликт обостряется

Временное прекращение огня в Секторе Газа, которое должно было начаться этим утром, не состоялось. Шансы на перемирие между Израилем и движением ХАМАС уничтожил очередной обстрел Тель-Авива. Есть пострадавшие.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И это военное столкновение уже называют самым кровавым. Шестьсот жертв в палестинском анклаве - среди них много женщин и детей. Несёт потери и израильская армия. В качестве миротворца в регион прибыл Джон Керри. Который, с одной стороны, говорит о том, что Израиль вправе защищать себя от ракет террористов. С другой стороны - заявляет о готовности перечислить на счета ХАМАСа  47 миллионнов долларов. В качестве гуманитарной помощи. Наталья Дубровская следит за военными сводками.

Это все, что осталось от мечети в Рафахе. Под обстрелом израильской авиации оказалась половина жилого квартала. Счёт погибшим идёт на сотни - за две недели в секторе Газа убиты 513 палестинцев. Более трех тысяч получили ранения. Больницы переполнены. Повсюду паника.

Но Израиль не готов даже к гуманитарному перемирию. Инициатива ООН – в третий раз  приостановить боевые действия – была отвергнута. Из-за недоверия к  боевикам движения ХАМАС. Во время прошлой попытки экстремисты не стали прекращать огонь, выпустив по Израилю 47 ракет. Израильские военные немедленно возобновили операцию.

Биньямин Нетаньяху, Премьер-министр Израиля: «Мы готовы продолжать свои действия. У нас есть план  и мы готовы сделать все, что потребуется в секторе Газа, чтобы защитить государство Израиль. Я глубоко впечатлен мужеством солдат в частности смертью своих друзей их готовностью немедленно бежать, чтобы отстаивать свою страну. Это честь для Израиля и мы гордимся вами».

Хоронят израильских военных со всеми почестями. И хотя потери, конечно несопоставимы – за время операции израиль потерял 27 солдат и двух мирных жителей – ситуация может измениться за считанные часы. Франция сегодня призвала ЕС вмешаться – ну или хотя бы использовать свое влияние для прекращения кровопролития. Этой же позиции придерживаются и США.

Израиль пытается если не уничтожить, то хотя бы ослабить правящее в палестинском анклаве исламистское движение ХАМАС. Но главная задача – избавиться от подземных туннелей - именно через них в страну проникают террористы из Газы. Уничтожено уже около сорока подземных ходов. А наземная операция необходима, чтобы их не восстановили. Америка считает право Израиля на самооборону законным, но все же признает, что и сектору Газа требуется помощь.

Джон Керри, Государственный секретарь США : «От имени президента США сегодня я имею честь объявить, что США незамедлительно предоставят 47  миллионов долларов для обеспечения гуманитарной помощи СГ. Мы будем работать не только над прекращением огня, но и над решением основных проблем региона».

К скорейшему прекращению огня в секторе Газа сегодня призвал и МИД России. Москва поддержала усилия Египта, который все же пытается организовать перемирие. Однако эксперты на мирный исход не рассчитывают. Предполагая, что наземная операция Израиля продлится еще несколько недель.



Последние новости

10:00
9:52
9:37
9:33
9:19
9:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров