Ветерану Великой Отечественной не могут предоставить жильё

Уже несколько лет чиновники считают, что его дом недостаточно ветхий. 91-летний пенсионер вынужден жить в по-настоящему экстремальных условиях.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О противоречиях в законах наш корреспондент Алексей Збарский.

Ветеран войны Павел Семенович Черненко не без гордости показывает, что и в 91 год он еще достаточно крепок. Однако признается, что вести хозяйство все труднее. Дом хотя ещё и более-менее крепкий требует ремонта, старенькая печь зимой уже плохо греет.

Павел Семенович пытался, было, получить благоустроенное жилье, но экспертиза установила – имеющийся дом недостаточно ветхий – износ составляет всего 60 %. А для признания строения не пригодным для проживания, необходима изношенность в 65 %. Поэтому на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий супругов не поставили. Было это в 2010 году. С тех пор дом крепче не стал, а семья ветерана понесла невосполнимые потери.

Помочь ветерану сейчас пытается глава поселения – по доверенности она собрала почти все необходимые справки, но самую главную выдаст бюро технический инвентаризации после повторной экспертизы. Она должна показать, добрал ли дом ветерана за последние 4 года необходимые 5% износа.

Ситуацию на контроль краевые власти взяли, но чиновники подчеркивают, они скованы рамками закона, и сделать послабление даже для 90-летнего ветерана они не имеют права.

С формальной же точки зрения Павел Семенович слишком здоров, а дом его недостаточно мал и слишком хорошо ветеран за ним ухаживал, чтобы иметь возможность претендовать на новое жилье. Не исключено, правда, что ситуация изменится после экспертизы, которую специалисты бюро технической инвентаризации должны провести в срок до 9-го августа.

Даже если экспертиза БТИ определит, что ветхость дома ветерана превышает пресловутые 65%, последнее слово останется за межведомственной комиссией – именно она определит пригоден ли дом для жилья, или нет. Во втором случае ветеран получит право выбора – или получить благоустроенную квартиру, или единовременную денежную выплату, чтобы приобрести жилье там, где он захочет.



Последние новости

7:42
7:28
7:14
7:00
6:54
6:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров