США не представили никаких данных, проливающих свет на крушение малайзийского Боинга

У США нет данных о причастности России к падению Боинга на юго-востоке Украины. Об этом заявили представители американской разведки. Они провели закрытый брифинг для журналистов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Прессу долго готовили к этой встрече, обещали предоставить новые данные, которые прольют свет на крушение лайнера. Однако на деле никаких сенсаций не последовало, разведчики вынуждены были признать, что нет никаких свидетельств присутствия россиян на месте пуска или того, что Россия обучала ополченцев использовать зенитно-ракетные комплексы "Бук". Передвижения этих установок через границу также не зафиксировано. При этом Вашингтон остался верен себе в том, что снова возложил ответственность за трагедию на ополченцев. Это якобы подтверждают данные из соцсетей. О том, что все эти фальшивки уже разоблачены, разведчики умолчали.

Этот брифинг собрали по следам пресс-конференции в российском Министерстве обороны. В понедельник ведомство представило СВОИ данные объективного контроля, в том числе и снимки со спутников. Они свидетельствуют: в день трагедии в окрестностях Донецка была развёрнута группировка ПВО украинской армии. На вооружении, в том числе, находились зенитно-ракетные комплексы "Бук". Кроме того, незадолго до катастрофы всего в трёх километрах от малайзийского лайнера был замечен боевой украинский самолёт. С какой целью штурмовик совершал полёт по трассе гражданской авиации, предстоит выяснить международным специалистам. Как сегодня сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов, накануне вечером все собранные факты о катастрофе были переданы европейским экспертам.



Последние новости

11:55
11:39
11:23
11:07
10:51
10:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров