Варшава отменяет мероприятия в рамках Года Польши в России

Польские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря кабинета министров сегодня сообщают, что правительство страны решило отменить перекрёстные года Польши и России, мероприятия должны были пройти в 2015 году.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причиной, якобы, послужили события на Украине и катастрофа малазийского Боинга. В российском МИДе заявили, что пока не получали официального уведомления от польской стороны, но выразили сожаление, если эта информация подтвердится.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Проведение «перекрестных» Годов России в Польше и Польши в России задумывалось как крупная совместная акция, способствующая дальнейшему сближению и улучшению взаимопонимания между российским и польским народами, знаковое событие, позволяющее вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень и продвинуться по пути преодоления все еще бытующих стереотипов. Если польские власти свой негативный выбор на этот счет сделали, то дальнейшие комментарии здесь, как говорится, излишни».

Как отметили в МИДе, российская сторона со своей стороны не планирует отменять традиционные мероприятия и фестивали, которые проводятся в Польше. А идею с перекрёстными годами Москва продолжит реализовывать с другими зарубежными партнёрами.



Последние новости

19:49
19:44
19:33
19:31
19:19
19:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров