Стихи погибшего в Одессе поэта читают артисты, политики, журналисты

Российские звёзды приняли участие в уникальном проекте. Все они, заработавшие известность на эстраде или в кино, театре, политике, выступили в роли чтецов. Связала знаменитостей разных профессий и амплуа - поэзия Вадима Негатурова.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поэта и патриота. Погибшего во время массового убийства в одесском Доме профсоюзов. В том, что два стихотворения могут быть убедительнее сотен прокламаций, убедилась наш корреспондент Ольга Князева:

Трагедия придала этим стихам совершенно особое звучание. Строки Вадима Негатурова читают артисты, политики, журналисты. Каждый по-своему, но это – общий проект. И теперь это уже не просто поэзия – низкий поклон всем жертвам событий на Украине.

Про него говорили: патриот в каждой строчке, в каждом поступке. 2 мая поэт был в Доме профсоюзов. Спасал безоружных женщин, стариков, товарищей по убеждениям. Призывал нацистов остановиться. До конца был со своей Одессой. Вот слова из его автобиографии: "в Одессе живу, работаю, в Одессе хотел бы и умереть в назначенный час". Так и вышло. Он умер от ожогов.

Сергей Шаргунов, журналист писатель: «Он отправился туда когда увидел, что начали убивать людей, он встркетил дочь, скачал иначе не может:я еду спасать. Его друга сожгли заживо, а Вадима обгоревшего выкинули из окна».

Этот ролик возник не случайно, после трагедии поэзия Негатурова вышла за пределы литературных кругов. Иначе и быть не могло. Он всегда писал о самом главном. О любви к родине, семье, о вере. Простые ценности, важнее которых нет, если рядом война.

В его честь в России учреждена литературная премия. Истинно народная, как говорят организаторы. Для тех,  кто пишет о Родине. Возможно, именно пример Негатурова вернет в современную поэзию  традиции Державина и Лермонтова.

Григорий Солодченко, композитор: «Я не могу его приравнивать к Пушкину, но это человек нашего времени, он сплотил народ. Слово это очень сильная вещь, которая помогает людям выбрать правильный путь».

Для одних стихи Негатурова - гимн единству братских народов, для других - напоминание о том, как важно ценить мирное небо... И - бороться за свои убеждения...



Последние новости

12:10
11:56
11:55
11:48
11:42
11:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров