В Киеве началось внеочередное заседание Верховной Рады

На нём планировали рассмотреть вопрос об отставке премьер-министра страны Арсения Яценюка. Однако, по словам депутатов, у них на руках нет официального заявления главы правительства в письменной форме, поэтому обсуждение отложили.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Хотя президент Порошенко настоятельно просил спикера Турчинова выразить сегодня вотум доверия правительству. Порошенко призывал парламентариев не поддаваться эмоциям. 

Арсений Яценюк подал в отставку накануне, это стало его ответом на то, что депутаты провалили сразу два важных правительственных законопроекта. Сегодня кабмин уже утвердил исполняющим обязанности, вице-премьера Владимира Гройсмана.

Ну, а эксперты отмечают, что в стране усугубляется и экономический, и политический кризис. И в действительности поступок Яценюка можно расценивать как то, что он просто хочет снять с себя ответственность за сложную ситуацию.

Напомню, в дополнение ко всему, накануне фракции "Удар" и "Свобода" объявили о выходе из коалиции "Европейский выбор», именно она и формировала правительство. По закону, Порошенко теперь обязан назначить внеочередные парламентские выборы. Кроме того, накануне депутаты распустили в Раде фракцию коммунистов за призывы остановить карательную операцию на юго-востоке.



Последние новости

17:32
17:31
17:23
17:15
17:14
17:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров