«Human Rights Watch» признала: по мирным жителям на Украине стреляют из установок "Град"

Международная организация «Human Rights Watch» официально признала тот факт, что по мирным жителям на Украине стреляют из установок "Град". Правозащитники предоставили собственные доказательства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На сайте организации опубликованы снимки с космических спутников, а также фотографии разрушенных жилых кварталов.

Подобные атаки, подчеркнули в «Human Rights Watch», нарушают принципы гуманитарного права и могут быть признаны военным преступлением. Ранее об этом же заявили сотрудники Красного Креста - они теперь расценивают бои на Украине как гражданскую войну. Однако, несмотря на все международные призывы, Киев продолжает карательную операцию в городах юго-востока. Только за минувшие сутки Донецк несколько раз подвергался массированным обстрелам. 

По сведениям местных властей, во время ночного обстрела в Донецке погиб мужчина. Ещё двое мирных жителей в больнице с тяжёлыми осколочными ранениями. Из-за боёв в городе повреждена насосная станция, без воды остались несколько районов. Не прекращаются столкновения у донецкого аэропорта, взрывы слышны в соседних городах Марьинке и Красногоровке.

И сегодня же Генштаб российского Министерства обороны заявил: у ведомства есть подтверждения того, что украинская армия использовала против гражданского населения фосфорные снаряды. В Минобороны насчитали шесть таких случаев. Ранее в Интернете появились видеосвидетельства очевидцев из Лисичанска и Славянска.

Фосфорные боеприпасы запрещены к применению международными конвенциями. Температура горения белого фосфора превышает 800 градусов. В случае попадания на кожу человек получает тяжелейшие увечья.



Последние новости

9:31
9:28
9:24
9:17
9:12
8:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров