Госдепартамент США в очередной раз оказался в затруднительной ситуации. Официальный представитель ведомства Мари Харф не смогла на брифинге ответить на простые вопросы. Она заявила, что российская армия регулярно атакует территорию Украины и поставляет оружие ополченцам юго-востока.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Журналисты, конечно, сразу попросили предоставить в распоряжение прессы доказательства таких серьёзных обвинений, но оказалось, что ответить Госдепу нечем.

В довершение ко всему Мари Харф окончательно запуталась. Сначала заявила, что поддерживает изоляцию России, а затем, что Вашингтон готов развивать отношения с Москвой. А на вопрос журналиста, какой же из этих путей Америка всё-таки выберет, ответила, что оба.

В целом, даже в самих США граждане всё чаще сомневаются в заявлениях американских властей. Знаменитый режиссёр Оливер Стоун сегодня на своей странице в соцсети раскритиковал версию Вашингтона о том, что Россия, якобы, причастна к крушению малазийского Боинга.

Оскароносный постановщик задаёт вопрос: почему американцы безоговорочно верят потоку информации, у которого нет ни одного документального подтверждения? Стоун призывает не идти на поводу у пропаганды, а хотя бы ознакомиться с другими точками зрения. Он приводит ссылки на две статьи, авторы которых указывают на нестыковки в официальных версиях Вашингтона и на полное отсутствие доказательств.

В похожем тоне написана сегодня и статья в газете Гардиан. Автор, британец Саймон Дженкинс, отмечает: обвинять Россию в трагедии более чем глупо. В первую очередь, потому, что ещё не завершено расследование. Репортёр даёт нелицеприятные оценки мировому сообществу, цитата: "Американский посол в ООН Саманта Пауэр не исключает ответственность Москвы, Лондон вообще кричит "караул" словом, все хотят крови и назначают виновных". Конец цитаты.



Последние новости

1:45
1:27
1:19
1:10
0:55
0:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров