В Эстонии встретились бывшие военнослужащие 20-ой дивизии СС

Сотрудники телеканала "Звезда" - спецкорр Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин, которые накануне были задержаны в аэропорту Таллина, вернулись в Москву.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Напомним, в пятницу съемочная группа прибыла в Эстонию для освещения ежегодной встречи ветеранов 20-ой дивизии СС на горе Синимяэ. Журналистов остановили на пункте паспортного контроля без объяснения причин. Все вещи у репортеров были отобраны. Выйти на связь с редакцией возможности предоставлено не было. И вот что рассказал Максим Гриценко уже по прибытии, в московском аэропорту:

"Пограничники потом появились и сказали, что на основании того, что мы не смогли указать цель своего приезда нас не пускают и выдворяют из страны".

Представитель российского консульства, который смог попасть к сотрудникам «Звезды» лишь через пять часов после задержания, заявил, что эстонская сторона допустила ряд грубейших нарушений, и они обязательно станут предметом  разбирательства.

И вот собственно, само мероприятие, которое, по-видимому, хотели скрыть от российских зрителей власти Эстонии. В местечке Синимяэ встретились бывшие военннослужащие 20-ой дивизии СС. В 44-ом году там проходили ожесточенные бои. Потери с обеих сторон составили около двухсот тысяч человек. Позже на одной из высот - на волне неонацистских настроений - установили мемориал солдатам, воевавшим в фашистской армии.

Сегодня несколько десятков нацистских ветеранов, а также активисты радикальных организаций прошли с флагами и возложили венки к памятному знаку. Некоторые надели военную форму с отличительными знаками СС. Встреча проводится на этом месте каждый год и вызывает возмущение как в самой Эстонии, так и за её пределами. В этом году были даже предприняты особые меры безопасности. МИД России также неоднократно выражал недовольство по поводу проведения акции, называя её "героизацией фашизма".



Последние новости

7:39
7:26
7:12
7:01
6:57
6:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров