Международные организации признают: на Украине идет гражданская война

Едва ли не из каждого города Юго-Востока сообщения о погибших и раненых. Луганск, Донецк, Горловка. Две международных организации на этой неделе, наконец, назвали вещи своими именами. Красный Крест признал: происходящее на Украине, ничто иное как гражданская война.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А правозащитная организация «Human Rights Watch» предъявила доказательства военных преступлений Киева.

Все сходятся в одном. На юго-востоке гуманитарная катастрофа. Как вывезти из зоны обстрелов хотя бы тяжелобольных детей? По официальным данным их в зоне конфликта не меньше тысячи. Россия предлагает свою помощь.

А Киев, как выяснил наш корреспондент Дмитрий Пищухин, предоставлять такой коридор не спешит.

Любой ребенок Луганска и Донецка теперь знает точно, в сыром подвале безопаснее, чем дома или на улице. Но если защитить здоровых детей родители еще могут, то тяжелобольных пациентов укрыть от бомбежек получается с огромным трудом.  

Сейчас в зоне боевых действий находятся больше тысячи больных детей. Оказать им медицинскую помощь с каждым днем все сложнее. Вокруг Луганска сжимается кольцо блокады, в больницах заканчиваются медикаменты. Если срочно не организовать гуманитарный коридор, то жизни маленьких пациентов окажутся под угрозой. 

Необходимость эвакуации раненых и детей из зоны боевых действий, уполномоченный по  правам человека Элла Памфилова на днях обсуждала с Владимиром Путиным. Россия готова решить транспортный вопрос и предоставить места в специализированных клиниках. Но для начала нужно договориться с обеими сторонами конфликта. Призывы создать гуманитарный коридор Киев пока игнорирует.

Тем временем с каждым днем растут масштабы гуманитарной катастрофы на Донбассу.  В городах перебои с электричеством, в магазинах пустые полки, запасов воды всего на несколько дней. Угольные шахты остановили работу. Из-за постоянных обстрелов повреждены линии электропередачи и водоснабжения, но чтобы восстановить объекты гражданской инфраструктуры, нужно буквально лезть под пули.  

Призывы России прекратить кровопролитие, украинская сторона, кажется, не слышит. Наоборот, отмечают, что обстрел осажденных городов только усилился.

Несмотря на присутствие международных экспертов, которые выясняют причины авиакатастрофы под Донецком. 

Из Донецка на этой неделе вновь пришли сообщения об использовании армией Украины запрещённых фосфорных бомб. Снаряды разорвались недалеко от железнодорожного вокзала. Сейчас эту информация исследуют эксперты. Но даже тех фактов, которые уже сейчас собрали международные институты, например, Красный крест, хватило для того, чтобы официально признать,  на Украине идет настоящая гражданская война, а не пресловутая антитеррористическая операция.

В ходе независимого расследования специалисты одной из самых авторитетных правозащитных организаций установили, что «прокиевские вооруженные группы» при бомбежке городов используют системы залпового огня «Град». Только за последнее время в результате таких атак погибли десятки мирных жителей.

В Киеве уже доказанные международными экспертами факты военных преступлений отрицают.

Российские телеканалы, которые могли бы об этом рассказать, лишены вещания, а неугодных журналистов могут убить, захватить в плен, пытать, в лчушем случае, выдворить  из страны.

На днях был депортирован британский репортер Грэм Филипс, похищенный украинскими силовиками в Донецке. На таком фоне, голос правозащитников в украинских СМИ вряд ли будет услышан.

Последнее время украинские снаряды все чаще прилетают в Россию. Обстрелы приграничной территории производятся чуть ли не ежедневно. И вот лишнее тому доказательство – интервью с представителем ростовской погранслужбы из-за беспрерывной канонады, удается записать только с третьего раза.

Все кто мог, давно покинули свои дома. Снаряды разрываются практически под окнами. Есть раненые. Гибнет урожай, осколками задевает домашних животных.   

Создается впечатление, что украинские военные выбирают мишени не случайно. В Ростовской области работают следственные группы. По мнению официального представителя СК Владимира Маркина, основная задача обстрелов, убийство российских правоохранителей.

А эти любительские кадры были сняты в Луганске сегодня утром. На детской площадке воронки от снарядов, в жилых домах выбитые окна, осколками изрешетило припаркованные автомобили. Для автора видео ночной обстрел стал последним аргументом, чтобы собрать вещи и вместе с семьей выехать в сторону России.

На пограничном пункте «Изварино» километровые пробки. Соседние таможенные посты «Новошахтинск» и «Гуково» закрыты из-за боев на сопредельной территории. Пока это единственный коридор, через который сейчас  можно эвакуировать раненых, детей и беженцев. Чтобы попасть в Россию, люди готовы терпеть любые лишения. Возвращаться обратно для большинства, кажется, пока не возможным.



Последние новости

9:01
8:45
8:33
8:25
8:11
7:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров