Европейцы не хотят видеть Украину, Грузию и Молдавию в составе Евросоюза

Таковы данные опроса немцев, французов и британцев, проведенного агентством «ICM Research». Наибольший скепсис выразили немцы. Безоговорочно поддерживает вступление этих стран в ЕС лишь один процент граждан ФРГ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Напомним, что 27 июня Грузия, Украина и Молдавия подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Что важно в этом контексте, украинские товары, которым предстоит конкуренция в Европе, сейчас все чаще не соответствуют российским требованиям. Некоторые  продукты и вовсе не прошли контроль качества. С начала боевых действий на Юго-Востоке сохранять производства на прежнем уровне украинским предпринимателям все сложнее. Защитить российский рынок от некачественных товаров решено уже с 28 июля.

Что ждет отечественных производителей, а главное потребителей выясняла наш корреспондент Наталья Дубровская.

Россия уже запретила ввоз молочной продукции, сыров и овощных консервов большинства украинских предприятий. Проверяют качество того, что сейчас попадает на рынок, во всех субъектах России, и везде результаты одни и те же  украинская продукция, по крайней мере, существенная ее часть, не соответствует требованиям. Так что список запрещенных продуктов в ближайшее время неизбежно станет длиннее, а если дойдет и до запрета на ввоз, отечественный производитель уже точно не расстроится.

Сегодня решено, ввоз молока и молочной продукции уже не отдельных предприятий, а вообще, украинского производства – будет ограничен с 28 июля. Эта новость внесла заметное оживление в ряды российских сельхоз производителей. Они обещают, запрет не опустошит прилавки магазинов. А наоборот даст зеленый свет нашим фермерам, у которых есть силы, желание и возможности предложить людям качественные продукты.

Сельхоз предприятия и рады бы увеличить объемы производства, но некачественная продукция рушит все планы. Стоит она дешевле, потому быстрее раскупается. А что там за компоненты – выясняется только после проверок. Теперь сельхозпредприятия вздохнут с облегчением – у них появится шанс развернуться, если недобросовестный конкурент уйдет с рынка.

Возможно, в Россию вообще запретят ввозить украинское продовольствие. Если эта страна перейдет на Европейские стандарты качества. Дело в  том, что требования европейского законодательства отличаются от тех, что приняты в странах СНГ. 

Пока Россия пытается договориться, спектр товаров, которые могут больше никогда не попасть в  российские магазины, все шире. Не исключено, что под запрет попадут еще детские соки и пиво. 

Экономисты уверены, что наша страна вполне и сама может справится с наполнением рынка, нужно только обратить внимание на собственные агрокомплексы.

Экспертов удивляет, что Украина не спешит на переговоры, которые предлагает российская сторона. Ведь в случае  тотального запрета  на ввоз продукции пострадают в первую очередь производители Украины. Для многих поставщиков, российский рынок, основной.



Последние новости

12:56
12:54
12:53
12:46
12:19
12:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров