Под Воронежем состоялся международный конкурс лётчиков «Авиадартс-2014»

В соревновании приняли участие более двухсот человек - из России, Белоруссии и Китая.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Они продемонстрировали технику пилотирования, и точность бомбометания. Отсюда и название - "Дартс". Наш корреспондент Александр Алексеев о ювелирной работе авиаторов.

Международный конкурс боевой выучки летных экипажей сделали открытым. Кроме многочисленных представителей иностранных делегаций посетить полигон Погоново в эти дни мог любой желающий.

Посмотреть было на что – лучшие российские пилоты демонстрировали пилотажные и боевые возможности новейших самолетов и вертолетов. Во время выполнения наиболее эффектных пируэтов рев турбин заглушали крики восторга и аплодисменты.

Екатерина Распутина: «Нравится и то и другое. Истребители – поживее – подинамичнее у них программа интереснее, а эти зато – ближе».

Евгений Черногубов: «Впечатление обалденное. К тому же я бывший штурман – снайпер. 20 лет не летаю, но ощущение такое – класс».

Воронежский аэродром Балтимор сейчас на ремонте, поэтому самолеты базировались на липецкой авиабазе.

Команда Военно – воздушных сил Китайской народной республики выступает на тяжелых истребителях СУ30, а летчики ВВС Белоруссии на штурмовиках «Су25».

Из-за сильной жары уже с утра полигон накрыло марево. В местах падения бомб и ракет загорелась сухая трава и кустарник. Дым, поднимаясь на сотни метров, перекрывал обзор самолетам,  выходящим на боевой курс. Цели пилоты могли увидеть только за пару секунд до того, как нажать гашетку. Но лучшим из лучших, даже такие условия  -  вполне преодолимая  преграда. Зато все как в настоящем бою.

Андрей Лакуста, Заместитель командира эскадрильи белорусских ВВС: «Ощущается незначительная болтанка и все».

Пилотов китайских ВВС ожидало приятное удивление – выжженная равнина Погоновского полигона очень сильно напоминает место их постоянных тренировок.

Ван Чжень, пилот ВВС КНР: «В первом заходе заметил цели и стрелял, но попал ли – не знаю».

Летчики старшего поколения обращают внимание – авиадартс нужен прежде всего молодым.

Александр Гостев, начальник исследовательского отдела Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ: «Здесь, мне кажется, борются за каждый миллиметр прицельной марки, потому – что нужно показать результат – это как спортсмены».

В таком спорте и призы весомые. Победителей  ждет не только внеконкурсное зачисление в академию ВВС.

Виктор Бондарев, Главнокомандующий Военно-воздушными силами Российской Федерации: «За первое место каждый получит автомобиль. Их всего шесть первых мест – Лендловеры, за второе место Хендаи, за третье – скутер, мопед Это  чтоб было стремление занять в следующем году 1 – е место».

На цель вышел «Су27» Липецкого авиацентра. Короткая очередь и   - от мишени только куски обшивки полетели. Командование российских ВВС заявляет – «Авиадартс» открыт для всех. Не исключено, что в следующем году участие в конкурсе примет команда Военно - воздушных сил Казахстана.



Последние новости

12:19
12:13
12:10
12:04
12:03
11:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров