МИД РФ: Расследование крушения Боинга затягивается по вине США, Британии и Украины

Расследование причин крушения Боинга затягивается не только из-за боевых действий. Глава российского МИД Сергей Лавров обрушился с критикой на своих американских, британских и украинских коллег. Их шаги только мешают международной работе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По мнению Сергея Лаврова, складывается удивительная ситуация - на объективном расследовании, на привлечении экспертов ОБСЕ и ООН настаивает только Россия. А остальным странам действующее положение вещей будто бы выгодно. Наш корреспондент Елена Норкунайте - о нежелании договариваться:

Украинский кризис продолжается, Киев отказывается вести переговоры с юго-востоком. Не удивительно, что лейтмотивом брифинга российского министра иностранных дел стали события на Украине и расследование причин авиакатастрофы малайзийского Боинга. Сергей Лавров еще раз подчеркнул, Россия выступает за объективность и обязательное присутствие международных экспертов на месте крушения. Однако украинские власти, несмотря на все заявления о временном перемирии, по-прежнему продолжают вести боевые действия, тем самым препятствуя работе следователей и зарубежных специалистов. Глава МИД России считает, что без внешней поддержки здесь не обошлось. И еще раз подчеркивает, решение о предоставлении США военной помощи Киеву только бы подлило  масла в огонь.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Я спрашивал у госсекретаря США Джона Керри, правда ли, что в Совете Безопасности Украины работают около сотни американских специалистов. Это было три месяца назад, и ответа я пока не получил. Но, думаю, нет дыма без огня».

Зато, по мнению госсекретаря США, Россия будто бы регулярно поставляет оружие на Украину, в том числе и ракеты. В телефонном разговоре с Сергеем Лавровым, предваряя брифинг по собственной инициативе, Джон Керри опять озвучил эту мысль, причем, как всегда, бездоказательно. Голословные высказывания из Вашингтона по-прежнему звучат и по поводу расследования авиакатастрофы. Поэтому сегодня министр иностранных дел России вновь был вынужден дать оценку столь некорректному поведению американских коллег.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: Смешно говорить, "у нас есть доказательства, но это гостайна", все будут смеяться. Верить "на слово", как у нас говорят, - мы уже это проходили. Расследование, чтобы оно было объективным, должно быть честным и основанным на фактах. Смешно было бы прийти в американский суд и сказать: "У моего подзащитного есть стопроцентное алиби, но это государственная тайна, поэтому поверьте мне на слово».

И в свою очередь Сергей Лавров попросил Керри не чинить препятствия работе сотрудникам ОБСЕ. Известно, что Россия давно приглашала международных специалистов на пункты пропуска Донецк и Гуково, чтоб те смогли на месте оценить всю ситуацию. Однако ряд американских и европейских дипломатов выразили категоричный протест. Видимо, все же опасаются, что независимые эксперты не найдут никаких нарушений.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы ожидаем развертывания миссии наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в самые ближайшие дни. Это позволит развеять подозрения, которые нам высказывают, что эти пункты пропуска используются для массированной переброски вооружений из России».

Российская сторона рассчитывает, что специалисты ОБСЕ привезут с собой беспилотные летательные аппараты. Только факты и вещественные доказательства сейчас помогут снизить напряженность в зоне конфликта, и, как следствие, приведут к возможному урегулированию ситуации путем политических переговоров. Также Москва считает, что расследование обстоятельств катастрофы должно проходить под эгидой ООН.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Нас настораживает, что некоторые наши партнеры пытаются перевести практическую работу по организации такого расследования в русло сепаратных двусторонних контактов с украинскими властями. Безусловно, Украина суверенное государство. Она может договариваться с кем угодно о приглашении любых экспертов, любых специалистов. Но, учитывая ситуацию в зоне крушения малазийского "Боинга", прежде всего продолжающиеся обстрелы прилегающих территорий украинскими вооруженными силами, национальной гвардией, мы убеждены, что параметры такой международной миссии, которая будет помогать организовывать расследование, должны быть четко согласованы Советом Безопасности ООН, должны опираться на его авторитет и должны быть подкреплены гарантиями безопасности, которые высший орган ООН может и должен предоставить».

Но пока разумных вопросов больше, чем довольно странных ответов. Если они, вообще, существуют. Так, например, до сих пор неясно, почему Киев не обнародует переговоры экипажа малазийского Боинга с наземной службой, почему Запад не проявляет никакого интереса к украинским беженцам. Зачем, наконец, власти Украины говорят одно, а делают совершенно другое? И складывается ощущение, что только Россия заинтересована в том, чтобы мир знал правду о происходящем на территории соседнего государства.



Последние новости

20:45
20:34
20:31
20:19
20:18
20:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров