В ООН считают, что крушение малайзийского Боинга надо рассматривать как военное преступление

Уже более тысячи мирных жителей стали жертвами гражданской войны на Украине. Почти три с половиной тысячи ранены. Такие цифры сегодня публикует Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О том, что на Украине нарушены все нормы гуманитарного права, говорит еще один показатель - 100 тысяч жителей страны стали вынужденными переселенцами. Доклад охватывает период с середины апреля по 15 июля. То есть сбор информации был закончен за два дня до крушения под Донецком малазийского Боинга. Тем не менее эту тему сегодня тоже прокомментировали в ООН.

Джанни Магазенни, представитель офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в регионах Америк, Европы и Центральной Азии: «Крушение малайзийского Боинга надо рассматривать как военное преступление. И проводить расследование надо именно с этой точки зрения. Надо провести быстрое, независимое беспристрастное и эффективное расследование. Установить все обстоятельства происшествия, чтобы затем привлечь к ответственности тех, кто совершил это преступление».

Стоит отметить, что некоторые положения доклада ООН вызвали вопросы в Москве. Так, в документе отмечено, что на территориях, которые находятся под контролем народных  ополченцев, нарушаются нормы  гуманитарного права. Как заметил уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов, из такого тезиса следует, что Киев нормы этого самого права соблюдает. При этом в ООН до сих пор не заявили о необходимости международного расследования кровавых событий в Одессе или Мариуполе.

Только за минувшие сутки в зоне карательной операции погибли как минимум 13 человек. Ожесточенные бои идут в Луганске - город полностью обесточен; разрушена железная дорога. В кольцо украинскими силовиками взят и Шахтерск Донецкой области - это всего в 10 километрах от места крушения малазийского Боинга, тогда как по заверениям президента Порошенко стрельба должна была прекратиться в радиусе 40 километров от зоны падения лайнера. Группа международных экспертов, которая уже находится на Украине, сегодня из соображений безопасности отказалась выезжать на место трагедии.



Последние новости

12:16
12:06
12:01
11:51
11:50
11:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров