Израиль и Палестина остались недовольны заявлением Совбеза ООН

Израиль нанес три авиаудара по сектору Газа. Мишенью стали объекты боевиков группировки ХАМАС. Тем самым Тель-Авив пошел вопреки призывам Совбеза ООН, который посвятил ситуации на Ближнем Востоке экстренное заседание этой ночью.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Представители Израиля и Палестины рассчитывали получить от дипломатов резолюцию по полному прекращению кризиса в секторе Газа, но вместо этого - услышали призывы прекратить огонь. О ситуации на Ближнем Востоке – наш корреспондент Константин Рожков:

Здесь все клиенты — с автоматами и в армейской форме. В последние недели израильские кафе на границе с Сектором Газа обслуживают только солдат. Местные жители уехали подальше от войны, а бойцам нужно где-то проводить увольнительные. В период затишья людей в форме здесь особенно много. Пьют кофе, едят сладости — о том, что завтра, возможно, снова придется идти убивать, стараются не думать.

Мариан Ашкенази, менеджер ресторана: «Когда солдаты здесь, у них есть всегда час, максиму два. Они переводят дух, расслабляются прежде чем снова отправиться в зону боевых действий. Конечно, мы принимаем их здесь с большой любовью».

Ситуация на границе сложилась странная. Накануне, когда действовало официальное перемирие, стороны продолжали друг друга обстреливать. Теперь, когда время прекращения огня истекло — наоборот наступило затишье. Как будто и израильтяне, и палестинцы независимо друг от друга почувствовали, что пора взять паузу.

Затишье, конечно, относительное. Мы сейчас находимся на самой границы. До Газы меньше километра. Периодически слышны взрывы. Тем не менее активных действий израильская армия не ведет. Только отвечает на выстрелы и территории Сектора. Это время солдаты используют, чтобы подлатать технику и перевести дух. Израильские солдаты немного расслабились. Кто-то даже взялся за гитару. Но вместе пылью в воздухе по-прежнему ощущается напряжение. Технику ремонтируют, чтобы снова отправить в бой. Рядовые военнослужащие не верят, что это необъявленное перемирие продлиться долго.

Артур Денисов, водитель танка: «Я слышал, что они стреляют. Пару ракет запускали. Вчера обстреливали в этом районе. Как обычно: для них перемирие не означает прекращение огня».

Маленький приграничный поселок на территории Израиля. Жизнь здесь фактически вымерла. Пустые дома, в пыли детские игрушки. По пустынным улицам прогуливаются вооруженные солдаты, прибывшие на постой. Те из местных, кто остался ежедневно подвергают себя опасности. В этот жилой дом накануне попал снаряд ,пущенные с территории Сектора Газа. Пострадал молодая женщина — переселенка из России.

Авнер Йонер, житель кибуца Нахаль-Оз: «Мы уже ни во что не верим! Было перемирие или его не было — здесь стреляют постоянно. Именно поэтому больше половины жителей нашего поселка уехали».

С палестинской стороны тоже есть жертвы, пусть и не в таком количестве, как раньше. В результате бомбовых ударов в Секторе Газа погибла семейная пара. Женщина была на 9 месяце беременности, но местным докторам, которые последние время работали на износ, каким-то чудом удалось спасти ребенка.

Вахди Кишта, врач: «Состояние ребенка крайне тяжелое. Малышка жива только потому, что подключена к аппаратам искусственной поддержания жизни. Мы надеемся, что она поправиться, тогда мы передадим ребенка бабушке, которая после смерти дочери, хотела во чтобы то ни стало увидеть внучку».

Сегодня мусульмане отмечают окончание месяца Рамадан — один из главных праздников в Исламе. Жителям Сектора Газа сейчас наверное труднее всех найти в себе силы, чтобы достойно встретить окончание Великого Поста. У многих разрушены дома. Кто-то потерял накануне близких людей. Все что у них сейчас осталось — это слабая надежда на мир.



Последние новости

19:40
19:24
19:08
18:52
18:36
18:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров