Африканских зной не спешит покидать Центральную Россию

Россиянам жарко! В Европейскую часть страны пришел субтропический антициклон из Скандинавии. В Москве температура воздуха уже за тридцать, и с каждым днем градус будет только повышаться.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Северная столица тоже раскалилась до предела, но петербуржцам будет полегче - благодаря грозам и морскому воздуху. Наш корреспондент Максим Уразаев изучил прогнозы синоптиков:

Казалось, такое бывает только в день ВДВ. Но в фонтан лезут не десантники. Хотя причина примерно та же - высокий градус. Речь о температуре воздуха. В Северной столице - за 30. Уже который день городские фонтаны больше похожи на бассейны.

Фонтаны не предназначены для купания – напоминает Водоканал. Но в такую жару это мало кого останавливает. Сразу два фонтана на Московской площади пришлось отключить. Оба сломаны. Купающиеся горожане повредили оборудование.

Аномальной для конца июля жары – температура на 5-7 градусов выше нормы – не выдержало оборудование социальной сети «Вконтакте». Перегрелось. Сайт на несколько часов вышел из строя.

Врачи готовы к тому, что пациентов в эти дни станет больше.  Напоминают о группе риска – о тех, кому вообще не стоит выходить на улицу в ближайшие дни.

Андрей Кузнецов, главный врач клиники: «Это пациенты, в основном страдающие гипертонической болезнью, эндокринными заболеваниями, пациенты неврологического профиля, страдающие сосудистой патологией, естественно, к сожалению, пациенты чрезмерно употребляющие алкогольные напитки».

Метеорологи аномальную жару в центральной части России объясняют теплыми потоками воздуха, пришедшими с юга. Они задержатся над Москвой, Петербургом и соседними областями – Московской, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Калининградской.

Геннадий Елесеев, заместитель директора по науке Росгидромет РФ: «Эпицентр находится немножко западнее Москвы, южнее Санкт-Петербурга, вот примерно там, постепенно он смещается на восток, и поэтому мы ожидаем, в московском регионе наиболее жаркая погода будет в конце этой недели, где температура будет подниматься до 30-35 градусов».

35 и выше к концу недели в Москве, к тому же без осадков, - это еще не предел. Жара сохранится и в первую неделю августа. Так что минимум 10 дней москвичам и петербуржцам остается искать источники прохлады – там, где можно и не совсем.



Последние новости

23:04
23:04
22:45
22:26
22:07
21:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров