В МИД РФ возмущены докладом комиссии ООН по правам человека

В МИД России возмущены докладом комиссии ООН по правам человека, работающей на Украине. По мнению наших дипломатов, эксперты проигнорировали многочисленные жертвы и применение украинской армией системы залпового огня «Град».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Замалчиваются в докладе факты задержания и избиения российских журналистов. А главное - в тексте нет требования немедленно прекратить карательную операцию на востоке Украины. По словам официального представителя МИД, без этого разговоры о правах человека бессмысленны.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Доклад необъективен и даже лицемерен. Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на Востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими карателями операция. Искажаются факты. Так, утверждается, будто Киев начал военную кампанию в ответ на действия ополченцев. Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных».

Сегодня же в МИД назвали недальновидным объявление Японии о вводе дополнительных санкций в отношении России. По мнению наших дипломатов, это решение основано на ошибочном представлении Токио о ситуации на Украине. Японские санкции подразумевают замораживание счетов, а также запрет на импорт продукции из Крыма. Новые ограничительные меры готовится ввести и Евросоюз.



Последние новости

17:36
17:35
17:27
17:11
17:01
16:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров