Сенатский комитет поддержал кандидатуру нового посла США в России

То, что США переходит к активным действиям, доказывает сегодняшнее голосование сенатского комитета. Он поддержал кандидатуру нового посла США в России. Уже до пятницы на этом посту должны утвердить Джона Теффта.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это специалист по постсоветскому пространству. И взаимоотношения со странами, где он был послом, становились для России непростыми: Литва, Грузия, Украина.

Наш корреспондент Виктор Черногуз расскажет, кто уже пакует чемоданы в Москву:

Скупые строчки официальной биографии: Джону Теффту 65 лет, из них 42 года он провел на дипломатической службе. Так что в России Америку будет представлять один из самых опытных сотрудников внешнеполитического ведомства. Но в профессиональных кругах Теффт известен не только благодаря выслуге лет. Там, где появлялся этот дипломат, часто начинали происходить масштабные события, со всеми признаками госпереворотов.

Это Джон Теффт на Украине. Принимает присягу у участников так называемого Корпуса мира. Организации, существующей на деньги Госдепа и запрещенной в России. За 5 лет при помощи грантов, которые распределял посол Теффт, была воспитана не одна сотня украинских активистов. Результаты такой работы весь мир увидел на Майдане. Причем, это был уже не первый опыт помощи  Теффта Украине. В 2004-ом он курировал в Госдепе постсоветское пространство. И сыграл важную роль в ходе первой оранжевой революции. Его открытая поддержка Ющенко стала даже предметом разбирактельства в Сенате. 

Работу Теффта на родине оценили и в 2005 году назначили его послом в Грузии. Дипломат быстро стал другом и важным советником Михаила Саакашвили. Всё закончилось военным конфликтом в августе 2008-го. Грузия проиграла, но что значат интересы этой страны в сравнении с интересами Соединенных Штатов?

В таком хорошем настроении Теффт, кажется, почти всегда пребывает. Не только на американских ток-шоу, но и во время встреч с подопечными политиками - неизменная улыбка, его фирменный стиль.

Что на самом деле он думает о тех странах, где работал, профессиональный дипломат Теффт, конечно, никогда не скажет. Но его менее опытная супруга всё же один раз проговорилась.

Сравнив украинцев с индейцами, живущими в резервации США, в Россию Теффт едет с неизменной улыбкой и полными оптимизма планами. Хотя у нас ему, конечно, придется легко. На это будущий посол уже пожаловался сенаторам. Но при этом даже он был вынужден признать: без сотрудничества с Россией на международной арене Соединенным Штатам в любом случае не обойтись.



Последние новости

1:14
0:55
0:46
0:36
0:22
0:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров