Зоозащитники требуют запретить в России фуа-гра

Это блюдо из гусиной или утиной печени. Фермеры специально, особым способом, откармливают птиц, чтобы их печень увеличивалась в размерах и становилась более жирной.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Экологи считают это жестоким обращением, в ряде стран производство фуа-гра уже вне закона. И вот экспертный совет при Мосгордуме готовит законопроект для Думы Государственной.

Наш корреспондент Наталья Дубровская о гурманах и гуманности:

Фуа-гра, как знак качества. Если этот деликатес есть в меню, ресторан точно не из дешевых. Это блюдо как бы еще один штрих: заведение особого статуса. И отказываться от давно вызывающего споры фуа-гра рестораторы не готовы. К тому же значение этого продукта подтверждено ЮНЕСКО. Там деликатес зарегистрирован, ни больше не меньше, как национальный культурный продукт Франции.

Этот ресторан гусиную печень заказывает только во Франции. Страна – лидер по производству фуа-гра. В гастрономическом удовольствии не отказывают себе 70 процентов французов. Каким способом выращивают птиц, никого не волнует. Традиции есть традиции. Впрочем, пока есть спрос, предложение актуально и в России.

Но и в промышленных масштабах эту самую трубку никто не отменял. Зоозащитники пытаются остановить завоз гусиной печени в Россию. В 17 европейских странах, Индии и некоторых штатах Америки, где регулярно проходили акции протеста, производство фуа-гра запрещено. Причина  – варварский процесс кормления птиц.

Их перекармливают в 10-15 раз больше нормы. Насильственно. И держат фактически без движения. Погибают при этом в мире порядка 50 миллионов уток и гусей в год.

У них короткая жизнь, около трех месяцев, и страшная смерть. Гусь или утка при забое не всегда сразу погибает, и тогда, возмущаются зоозащитники, печень вынимают из еще живой птицы.

Говорят, секрет долголетия французов кроется в их рационе. Они регулярно едят устриц и фуа-гра. Диетологи к этой версии относятся с большим сомнением. Есть жирную печень можно не больше 2 раз в месяц по 50 граммов - здоровым людям. А тем, у кого лишний вес или атеросклероз, продукт вообще противопоказан.

Этому рецепту более 2 тысяч лет, гусиную печень ели еще в древней Греции, Египте, фуа-гра была любимым блюдом римских императоров. В России, конечно, деликатес не так популярен. Едят его мало, а большинство вообще не в курсе, что это такое.

Стремления зоозащитников поставить вопрос ребром, у экспертов вызывает улыбку. Ну не те в нашей стране масштабы потребления, чтобы так нервничать. А депутатам Госдумы есть чем заняться, в стране полно других проблем. Да и у общественных организаций по защите животных дел не меньше. 

Отстоять право гусей и уток на гуманное обращение зоозащитники пытались дважды. Но законопроекты так и остались на бумаге. Так что шансы на успех предприятия и в этот раз кажутся мизерными.



Последние новости

18:55
18:51
18:39
18:25
18:17
18:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров