На Украине продолжают гибнуть мирные жители, десятки беженцев отправляются в разные города России

Пять украинских снарядов сегодня взорвались в непосредственной близости с российским пограничным КПП "Куйбышево", в результате обстрела загорелось поле, ветер не дает справиться с пожаром.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На территории самой Украины от таких обстрелов своей же армии гибнут мирные жители. Люди массово покидают Горловку, там артиллерия бьет по многоэтажкам, по районам, где даже нет ополченцев. Местные жители бегут в Россию. Как встречают беженцев, рассказывает наш корреспондент Алексей Шанев:

Обычные, казалось, блага цивилизации у детей вызывают неподдельный восторг. Но только взрослые понимают, из какого ада они вырвались. Это их первые мирные часы. Здесь нет обстрелов, никто не пытается их убить, персонал гостиницы радушно их встречает.

В Астрахань приехали 93 беженца с юго-востока Украины, из них 29 – дети. Маленькие украинцы в первую очередь стали заложниками того, что скрывается за страшными словами «гуманитарная катастрофа».

Большинство населённых пунктов постоянно обстреливаются, в Луганской и Донецкой областях не хватает даже простой питьевой воды, не говоря уже о продуктах. Ежедневно – десятки раненых, но оказать квалифицированную помощь им просто невозможно – больницы и поликлиники разрушены, медикаменты на исходе.

Накануне Донецк снова подвергся артобстрелу, снаряды попали в жилые дома. По словам жителей, прятаться было бесполезно: армия целенаправленно била по жилым кварталам, хотя достоверно было известно: здесь ополченцев нет. К тому же бойцы Донецкой народной Республики специально стараются здесь лишний раз не показываться.

В качестве бомбоубежищ используют любой уцелевший подвал. Там, где висят замки – выламывают двери. В некоторых домах люди уже держат в цокольном этаже запас продовольствия и лекарств.

Только за последние сутки в столице Донбасса погибли три человека, в селе Горловка – 17! Счёт раненых идёт на десятки. Люди и рады уехать, но украинские военные и боевики так называемой нацгвардии стреляют даже по беженцам.

112 человек сегодня спецбортом МЧС доставили в Екатеринбург. Люди 2 месяца жили в Ростовской области в палаточном лагере. У Натальи Зобниной с собой страшный сувенир – осколок снаряда, который разрушил соседний дом.

Из аэропорта беженцев на автобусах отправят в Нижний Тагил. Там для них уже приготовлено жильё. Некоторые горожане готовы бесплатно предоставить свои квартиры. Идёт сбор денег, вещей и даже детских колясок, ведь среди прибывших 33 ребёнка. Самому младшему не исполнилось и года. У многих беженцев в зоне боевых действий остались родственники. Беженцы надеются, что и они смогут выбраться в Россию.



Последние новости

3:34
3:19
3:00
2:49
2:30
2:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров