Карая Россию, Евросоюз наказывает себя

Западные и европейские предприниматели были бы очень признательны своим правительствам, если бы те не путали бизнес с политикой. Но многие не рискуют бросать вызов властям, продавливающим антироссийские санкции. Приходится туго затягивать пояса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Немецкие газеты пестрят драматичными заголовками - страна может не досчитаться 6 миллиардов евро в год - из-за сокращения экспорта в Россию. А что такое остаться без работы вот-вот поймут как минимум 25 тысяч трудящихся немцев. Наш европейский корреспондент Виталий Чащухин - о ситуации, в которую Европа сама себя загнала: (см. видео)

Все только и говорят сегодня – «Евросоюз прошел тест на прочность». Строгие санкции против Москвы были приняты в едином порыве. Но какой разрушительной силы могут теперь оказаться эти жесткие меры для каждой страны в отдельности? Особенно для Германии, чей экспорт в Россию исчисляется суммой с десятью нулями.

Немецкие компании отныне - в беде. Чересчур велик риск экономического возмездия. И для этого Кремлю даже не придётся прибегать к ответным мерам. Всё случится по «принципу домино».

«Ужиматься» немцы готовились все последние месяцы. И даже лояльный прежде Москве Комитет восточного партнерства подправил свою точку зрения на санкции: надо так надо. Да только рассчитывали-то на краткосрочную турбулентность – три, ну максимум шесть месяцев. Но похоже погрязли в санкциях надолго, хотя даже координатор германо-российских отношений Гернот Эрлер не видит в них никакого смысла...

Гернот Эрлер, координатор германо-российских отношений при правительстве ФРГ: «Во-первых, нам не стоит ожидать быстрого эффекта от санкций. Это нереалистично. Во-вторых, многие российские предприниматели будут видеть в этих жестких мерах положительный эффект. Это значит, что полагаться только на санкции было бы ошибочно».

Но не тут-то было: все, от «Бош-Сименс», чьё партнерство с Москвой длится уже полтора века, до производителей спортивной одежды «Адидас» и «Пума», для которых Россия – наиболее значимый рынок,  теперь следят за «самочувствием» рубля, в панике готовят внутренние доклады, делают пессимистичные прогнозы. Санкции могут затронуть каждое четвертое немецкое предприятие, которое ведет бизнес за рубежом. Пострадают европейские банки, представленные в России, и германский автопром. Премиум-класса испорченные с Кремлём отношения могут и не коснуться, но массовые «фольксвагены» и «опели» - как бы им в конце года не пришлось убытки подсчитывать.

Йозеф Яннинг, аналитик европейского совета международных отношений: «У нашего бизнеса подавленное настроение. И никому не ясно, как эти решения повлияют на общую ситуацию, и как отреагирует Россия. Насколько будут ограничены в своей работе фирмы, которые не имеют ничего общего с теми секторами, которые попадают под санкции. Про инвестиции вообще можно забыть — все вложения или отложат, или заморозят из-за больших рисков. Сплошные убытки».

Немецким компаниям остаётся только трепетать от последствий новых антироссийских решений. В Москве и далеко за её пределами у немцев не просто офисы и представительства - целые заводы. У одной только компании «Сименс» восемь предприятий и три тысячи сотрудников. Поставки скоростных локомотивов, турбин, медтехники, устройств для промышленного контроля… За последние годы немецкий гигант вложил миллиард евро в российскую прописку. А теперь - чуть ли не в приказном порядке - бизнес больше не может быть вне политики.

Райнхард Хёнигхаус, официальный представитель европейской комиссии в Германии: «Весь немецкий бизнес и население поддерживает санкции. Это показывают опросы. Сейчас все должны поставить отдельные экономические интересы в сторону и сосредоточится на политике».

Карательными мерами Евросоюз наказывает себя. И если бы только в одной Германии волосы дыбом. Обеспокоена возможным «военным эмбарго» наверняка Франция, у которой контракты на поставку «Мистралей». В неловкой ситуации Италия, возлагающая самые большие надежды не российскую «энергетическую трубу», которой могут обрубить экспорт технологий. Режим санкций сам по себе имеет разрушительную силу, еще сложнее будет из него выходить и если каждая из европейских стран начнет это делать поодиночке, вряд ли можно будет сказать, что ЕС сегодня прошел тест на прочность.



Последние новости

14:04
14:01
14:00
13:54
13:45
13:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров