В Африке зафиксирована вспышка смертельного заболевания

Ростуризм предостерегает россиян от поездок в Африку. Там зафиксирована вспышка смертельного заболевания, лихорадки Эбола. Причем, речь не идет о какой-то одной стране, свои границы уже закрывают Сьерра-Леоне, Гвинея, и Либерия. Работники европейских компаний эвакуируются.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как распространяется вирус, и каковы первые симптомы заболевания, расскажет наш корреспондент Алексей Шанёв.

Чёрный континент, который и так не отличается благополучием, похоже, подложил себе бомбу замедленного действия. Из-за вспышки  лихорадки Эбола свои границы уже закрыли Сьера-Леоне, Гвинея и Либерия. Там умерли уже больше 670 человек. В Нигерии под присмотром врачей – несколько тысяч? человек.

Из-за угрозы разрастания эпидемии в штабе Корпуса мира в США объявили об эвакуации персонала из Западной Африки. Уезжают даже из тех стран, где случаи заболевания пока не зафиксированы.

Учёные опасаются, что вирус может проникнуть на территорию США. На прошлой неделе в Нигерии умер чиновник правительства Либерии Патрик Сойер. Его вдова живёт в штате Миннесота. Пока пробы отрицательные.

В Гонг-Конге едва не началась паника: у женщины, приехавшей из Западной Африки, началась лихорадка. Однако затем выяснилось, что это не вирус Эбола. Опасность в том, что первые признаки лихорадки ничем не отличаются от гриппа, например. Температура, слабость, озноб. Дать правильный диагноз может только специальная проба.

В Африке на жителей стран трех стран, где свирепствует вирус, соседи смотрят как на прокажённых. Там опасаются, что если болезнь будет проникать и дальше, в Африке начнётся эпидемия, сравнимая с европейской чумой 14 века!

Всемирная организация здравоохранения направила в Западную Африку 120 своих сотрудников. Но всё, что они могут, лишь выявлять заражённых и отправлять их на карантин. Это почти верная смерть: по статистике выживает лишь один из 10 больных, а вакцины от лихорадки Эбола не существует.



Последние новости

14:44
14:35
14:34
14:31
14:23
14:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров