В России готовят дополнительные места в лагерях беженцев

Поток украинских беженцев, на себе испытавших зверства силовиков, продолжает расти. В Ростовской области готовят дополнительные места во временных палаточных лагерях. Круглосуточно там дежурят медики и полиция.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всего же наладить быт вынужденным переселенцам помогают в полусотне регионах. В городах продолжается сбор гуманитарной помощи. Сегодня спецборт МЧС встречали в Уфе. Вопрос жилья и работы местные власти обещают решать в кратчайшие сроки. Репортаж Ольги Князевой:

Они спускаются с трапа торопливо подгоняя друг друга. У кого-то на лице улыбка, кто-то не может скрыть волнения. Это не просто рейс из Ростова в Уфу.  Мужчины и  женщины с маленькими  детьми на руках буквально вырвались из эпицентра  гуманитарной катастрофы, в которую превратилась вся восточная Украина.

Небольшая сумка или пакет, в кармане несколько сотен гривен – так почти у каждого. Что же дальше? В первую очередь  - медосмотр и разговор с психологом. С ночлегом тоже вопрос решен, и  не только силами властей города. Жители Уфы  и пригородов открыли двери своих домов для беженцев из  Украины.  И даже подобрали  варианты временной работы.

Люди из Шахтерска, Краматорска, Артемовска  друг за другом проходят в палатку для регистрации.  Это ростовская область, через  нее в Россию уже въехали около 250 тысяч беженцев. Эльвира Артеменко, не выпускает из рук 4-месячную дочь. Не может поверить, совсем недавно, прятала ребенка в машине среди вещей, чтобы спасти от пуль.

Из палаточного лагеря автобусы развозят семьи  по разным городам России. Тех, кто остается в Ростовской области, обеспечивают временным жильем, едой и одеждой. Депутаты государственной думы приехали лично оценить условия временного пребывания людей. Главное, что нужно решить, - вопросы трудоустройства (см. видео).

Еще одна важная деталь - оформление документов. Миграционные службы обещают рассматривать документы украинских граждан в ускоренном порядке - за три дня.  Кажется, самая важная вещь в палаточном лагере - мобильный телефон, с помощью которого есть возможность звонить домой.

Ситуация с украинскими беженцами в России под контролем президентского совета по правам человека. Его председатель отмечает - в любой стране мира такому  количество переселенцев обязательно бы оказали поддержку со стороны других государств и гуманитарных миссий, Россия же до сих пор вынуждена справляться в одиночку.

Среди тех, кто бежит из восточной Украины много молодежи. По поручению президента их уже ждут в 12 Вузах страны. Квота в 2,5 тысячи едва  покрывает число желающих. Многим, конечно, пока не до учебы, обед приготовить не в чем, рассказывают сотрудники одного из пунктов приема гуманитарной помощи.

Сегодня в Петербурге действует сразу несколько пунктов сбора гуманитарной помощи. Люди приносят лекарства, продукты, средства личной гигиены. В особом дефиците - постельные принадлежности и посуда. Если есть возможность, сотрудники центров просят приносить именно эти вещи.

Сейчас в России около 500 тысяч беженцев. Украинские семьи продолжают бежать из разрушенных домов, сгоревших убежищ. Что сказали бы эти люди западному миру, который обвиняет во всем Россию. Наверное, правду. В этой стране их приютили, накормили, а детям дали возможность пойти в детские сады и школы.



Последние новости

19:57
19:49
19:44
19:33
19:31
19:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров