Верховная Рада сегодня не отпустила Арсения Яценюка в отставку. Проголосовав против, депутаты тут же принялись спешно принимать законопроекты, те самые, блокирование которых и побудило премьера, ранее написать заявление об уходе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В закрытом режиме одобрили изменения в бюджет и налоговый кодекс. Украинцам теперь придётся экономить ещё больше. Решено ввести военный налог - полтора процента от зарплат всех работающих граждан. О том, сколько ещё украинская армия получит на войну с собственным народом, - наш корреспондент Вадим Хуланхов:

Яценюк в очередной раз не смог. Верховная Рада Украины решила не отпускать премьер-министра. А сам  он  в очередной раз сделал вид, что расстроился, но тут же с пионерским задором возобновил свою кипучую деятельность.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Сегодня в мировой экономике есть две новости: первая – что правительство Аргентины объявила дефолт, а вторая – та, что Украина не объявила дефолт».

Сравнив Украину с Аргентиной, неотставленный премьер немедленно потребовал денег. Порошенко не отказал, а Рада поддержала. Тем более что друзья в Вашингтоне пообещали огромную помощь в размере аж СЕМИ миллионов долларов.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Сегодня решение Парламента должно не лишать армию финансирования – и это – вопрос номер один. Решения парламента нужны для того, что бы работала экономика страны в целом. Чтобы люди чувствовали себя уверенно и чувствовали себя защищенными».

Пока люди под снарядами и фосфорными бомбами прячась в подвалах, буквально кожей ощущают всю заботу новых киевских властей, украинское правительство пытается поделить остатки бюджета. А Вашингтон пристально следит за тем, как будут вести себя их подопечные. И особенно – Яценюк.

Лев Вершинин, политолог: «Яценюк - фигура, которая договаривалась с Америкой. Яценюк абсолютно американский человек. И при наличии Яценюка американцы имеют возможность играть с Порошенко и Яценюком – ах, вы, Петр Алексеевич не согласны? Ну мы поговорим с Арсением Петровичем».

Арсений Петрович, оставленный в должности смотрящего за финансами Украины, не останавливаясь продолжил заниматься привычным делом – вымогать деньги на продолжение войны у ни в чем не повинных граждан Украины. Потому что им денег все равно не видать – на карательную операцию правительство выделило больше 9 миллиардов гривен, а на восстановление Востока из руин меньше двух. Порошенко одобряет такую политику своего премьера.

Пётр Порошенко, президент Украины: «70 миллионов гривен в день сегодня Украина тратит на обеспечение антитеррористической операции. Наши вооруженные силы успешно наступают по всем направлениям. Десантники, спецназ, мотострелки, пограничники – наши украинские герои. Тот факт, что мы их сегодня поддержали, – залог нашей победы, победы Украины».

Героические войска Петра Порошенко, расстреливающие мирных жителей, все меньше выглядят освободителями и героями. А те деньги, которые якобы тратятся на борьбу с ополчением, до окопных войск не доходят вообще. Но Киеву сейчас это не нужно, главное – погромче отчитаться перед парламентом и гражданами и спокойно продолжать заниматься дележом власти, бюджета и ресурсов.

Лев Вершинин, политолог: «Яценюк уже не в первый раз пытается уйти. Он как бы сделал то, что было нужно. Он пытается уйти, но у него не получается, несмотря на то, что Порошенко с удовольствием бы его отпустил. Он не человек Порошенко, а Порошенко хочет иметь полностью подконтрольный ему кабинет».

Сегодняшнее заседание Рады проходило в закрытом, и как, было особо подчеркнуто – секретном режиме – ведь перед парламентариями отчитывались представители Министерства Обороны Украины. И обычным гражданам совершенно не обязательно знать всю правду об истинном положении дел на Востоке.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ: «Верховная Рада превратилась в охвостье парламента, из нее уже вычищены коммунисты, фактически распалась Партия регионов. Многие из депутатов Партии Регионов преследуются. То есть это Верховная Рада, в которой вся грызня происходит в стане победителей».

Несостоявшаяся отставка Яценюка вряд ли добавит очков ему или Порошенко – сегодня этим двум персонам придется уживаться вместе, в противном случае их заокеанские спонсоры подыщут замену. Организовать новый Майдан – раз плюнуть. Яценюк и Порошенко знают это лучше многих.



Последние новости

20:11
20:09
19:53
19:43
19:32
19:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров