Владимир Путин предложил вернуть Кремлю монастыри

Сегодня Владимир Путин выступил с идеей вернуть исторический облик Ивановской площади Московского Кремля. Речь о возрождении Чудова и Вознесенского монастырей, разрушенных в советское время.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

К тому же президент высказался за то, чтобы знаменитые ворота Спасской башни в будущем были открыты для всех туристов. Репортаж Елены Норкунайте:

Эта пешеходная прогулка Владимира Путина  по территории Кремля весьма символична.  Глава государства принял решение, без преувеличения историческое, - об открытии  Спасской башни. Поэтому теперь туристам Красная площадь доступна  с новой стороны. До этого дня вход и выход осуществлялся только через Боровицкую и Кутафью башни, и такая ограниченность создавала существенные неудобства для гостей столицы.

Единое культурно-историческое пространство - это настоящая роскошь для туристов. Тем более что Кремль довольно долгое время был вообще закрыт для посетителей. А некоторые здания ансамбля и вовсе - занимали чиновники. Служебная парковка, въезд и вход только по пропускам - теперь и это в прошлом.

14-й корпус был построен в середине 30-х годов двадцатого века - в традиционном для того времени неоклассическом стиле. Тогда архитекторы ставили перед собой единственную задачу - чтобы здание не выбивалось из общего ансамбля. Однако массивное строение все же закрыло вид с Красной площади на соборы Кремля. И, что безусловно важнее, 14-й корпус вырос на святой земле. Владимир Путин объяснил, почему было принято решение о столь масштабной реконструкции.

Владимир Путин, президент РФ: «Исторически здесь находились два монастыря и церковь. У нас с 2001 года практически начата реконструкция. В 2007 году мы приступили к серьезной работе, практически здания снесены… Здесь находилась часть администрации президента, мы благополучно вывели наших коллег на Старую площадь и там разместил.

Работы по реконструкции проводятся тщательно, специалисты никуда не спешат, все-таки Кремль – объект всемирного  наследия ЮНЕСКО. Хотя сам снос 14-го корпуса не противоречит никаким международным правилам, у здания нет даже статуса исторического и культурного памятника федерального значения.

Чудов и Вознесенский монастыри возведены еще в 14 веке. В них располагались усыпальницы дворянских и княжеских родов, многие исторические события связаны с ними. Смутное время, захват Москвы Наполеоном. В 30-х годах прошлого столетия монастыри были варварски взорваны. Но воссоздать их возможно: все, что нужно, сохранилось в архивах московских музеев.

По словам Владимира Путина, реплика святых стен – это, не иначе, восстановление исторической справедливости. Однако решение о возведении монастырей, безусловно, должно быть коллегиальным. Не последнее слово в этом вопросе за экспертами.

А пока вопрос о восстановлении исторических памятников окончательно не решен, в районе Зарядья будет разбит сквер. В целом проект довольно масштабен и по замыслу, и по срокам. Однако работы по благоустройству никак не повлияют на доступность самого известного музейного ансамбля  Москвы под открытым небом.



Последние новости

10:55
10:48
10:41
10:29
10:25
10:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров