В России - День памяти павших в Первой мировой войне

В России - День памяти русских воинов, павших в Первой мировой войне. Ровно сто лет назад наша империя была вынуждена - вступить в кровопролитный конфликт, который за четыре года унёс жизни более 20 миллионов человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Советском Союзе об этой странице истории почти не вспоминали. Спустя век - историческую справедливость начали восстанавливать. О великих подвигах русских солдат вскоре можно будет узнать на специальном интернет-портале, над созданием которого работает Минобороны. В Москве сегодня в честь героев Первой мировой открылся первый в стране общенациональный мемориал. Репортаж Алексея Лазуренко:

Трехлинейки на фоне небоскребов. Эту амуницию не каждый из молодых узнает. Униформа бойца Первой мировой. Во всем мире ее называли Великой. В советской России же незаслуженно забыли. Поставить памятник ее героям - вернуть историческую справедливость. Владимир Путин заявил об этом в конце 2012 года. Сегодня у подножия безымянного георгиевского кавалера президент вновь говорил о значении его воли и мужества (см. видео).

Они тоже сражались за Родину. Которой - лишь утихли пушки - не стало. Цена первого мирового передела была слишком высока. 12 миллионов бойцов, 10 миллионов мирных граждан, 4 имерии. В том числе и Российская. Где, вслед за войной - революция и братская междоусобица.

Потом Первую мировую вообще назвали империалистической и старались из народной памяти стереть. Вместе с этим уходили имена.

На этом памятнике можно найти знакомые лица. Вот, в образе сестры милосердия, например, Великая Княжна Елизавета Федоровна - создательница Марфо-Мариинской обители. С обратной стороны есть всадник с лицом казака Козьмы Крюкова - первый георгиевский кавалер той войны. Но создатели монумента настаивают: это собирательный образ забытых героев.

Память о народных героях возрождали на народные деньги. 97 миллионов собрали. МХТ имени Чехова в благотворительных целях ставил «Белую гвардию», в Большом давали Пуччини, Юрий Башмет играл специальный концерт. Благотворители нашлись во Франции. Что-то добавила столичная мэрия. И вот она - память о тех, кто сдержал натиск на востоке Германии, наступал в Пруссии и Галиции и помог защитить Париж. Их жизнь и подвиг и сегодня многому могут научить планету.

Уже нет свидетелей тех боев. Но России еще придется многое о Первой мировой услышать и рассказать. Чтобы имена героев заполнили белую страницу российской истории. И Первая мировая наконец-то закончилась.



Последние новости

15:33
15:32
15:32
15:25
15:19
15:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров