«Майкрософт» обязали передавать властям США данные пользователей всего мира

Американские власти, усердно скрывающие свою слежку за гражданами, причем не только своей страны, решили сделать ход конём - потребовали официальное разрешение на свою деятельность. И суд Нью-Йорка - пошёл им на встречу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Согласно решению, компьютерная корпорация «Майкрософт» теперь обязана предоставлять личную информацию своих пользователей со всего мира по первому же запросу властей США. О возрастающих аппетитах американской разведки – наш корреспондент Елена Норкунайте:

Федеральный суд Нью-Йорка обязал «Майкрософт» передать личные данные пользователя американским правоохранителям. Речь идет о переписке по электронной почте, которая хранится на сервере компьютерной корпорации. Причем даже не на территории США, а за рубежом, в ирландском Дублине. К тому же, эксперты поясняют, что на самом деле означает доступ к, казалось бы, двустороннему общению.

Американцы расследовали исключительно частный случай - заподозрили человека в распространении наркотиков. Однако это не помешало нью-йоркской прокуратуре тут же затребовать ордер, а суду штата вынести вердикт о передаче всей информации. Юристы «Майкрософта», безусловно, подадут апелляцию, однако аналитики самых известных компьютерных корпораций уже подсчитывают возможные убытки. Интернет-пользователи возмущаются и уходят из сети - действительно, кому понравится, что власти США так откровенно лезут в частную жизнь, причем, в любой точке мира.

В России программное обеспечение «Майкрософт», безусловно, одно из самых популярных. Любой человек, который пользуется современными гаджетами, в зоне риска. Еще совсем недавно благодаря Сноудену весь мир узнал о том, что спецслужбы США и без юридических проволочек свободно пользуются информацией крупнейших компьютерных корпораций. А теперь американские власти и вовсе решили не скрывать своих намерений.

Для обычного пользователя слежка - вещь унизительная, неприятная, но не смертельная, констатируют эксперты. Однако российские депутаты считают: информация государственной важности должна храниться в серверных центрах на территории России. Именно так и возникла идея о создании параллельной, отечественной Интернет-сети с предварительным названием «Чебурашка». Мол, если сделать свою инфраструктуру и качественно ее защитить, то американцы туда проникнуть точно не смогут. Хотя обычный пользователь «Чебурашку» даже и не заметит, так что, вполне возможно, он уже существует.



Последние новости

14:09
14:01
13:58
13:54
13:49
13:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров