На Юго-Востоке Украины продолжаются ожесточенные бои

В Луганской области силовики пытаются установить контроль над стратегическими трассами и прервать сообщение между городами. Есть погибшие и раненные.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А в Донецке, по некоторым данным, уничтожен район, откуда силовики вели стрельбу по жилым кварталам, об этом сообщили ополченцы. Там же находились хранилища с огромным количеством боеприпасов. В том числе и использованных. Армия этой ночью обрушила на Донецк фосфорные бомбы.

Вся информация у нашего корреспондента Яна Воскресенского.

Смертельный фейерверк. Местные жители уже знают чтО это за яркие вспышки. Против них используют запрещенное оружие. Фосфорные бомбы – с едкой начинкой, которая разлетается на полторы сотни метров и вызывает мучительную смерть. Потому, по всем международным конвенциям, в населенных пунктах применять это оружие нельзя.

Андрей Клинцевич, военный эксперт: «У нее очень сильный побочный эффект, выделяются продукты горения. Мало того, что воспламеняет сильные побочные эффекты. Продукты горения соизмеримы с химоружием. Убивают людей, поражения верхних дыхательных путей»

Но украинская армия уже давно воюет со своим народом и по своим законам.

Артобстрел продолжается и днем. Снаряды, выпущенные со стороны аэропорта взорвались в центре города. Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики эвакуируется. Считают, военные целятся по администрации. Но попали в металлургический завод. Повредили газовую трубу. На предприятии пожар. По южным микрорайонам открыли огонь из системы залпового огня "Град".

Самые страшные новости пришли из населенного пункта Зургэс под Донецком. Минометным огнем накрыло местный стадион и пляж с детьми. Десятки погибших. Тела вывозят грузовиками.

В поселке Молодогвардейск, это уже под луганском чудом избежали трагедии. Жители обнаружили 5 метровый снаряд системы ураган. Ракета упала внутри жилого квартала, в считанных метрах от дома, но не взорвалась.

Отряды самообороны, сообщают о своих успехах. В районе населенного пункта Верхняя крынка захватили самоходный миномет Тюльпан, установку залпового огня Ураган и гаубицы.

Удалось отбить и стратегически важное приграничное село Степановка, которое украинская армия заняла на прошлой неделе. Силовики понесли серьезные потери. Тела 40 бойцов оказались брошены посреди поля. Их обнаружили ополченцы. Захоронили в братской могиле.

Благодаря этой победе ополченцы также пополнили арсенал трофейным оружием и боеприпасами. Нашли брошенную технику. На которой заметили английские надписи. И  «Хаммер».  Говорят, это точно наемники. Но в окрестностях отступающая украинская армия все еще представляет опасность.

Продолжаются обстрелы российской территории. В ростовской области обнаружили свежую воронку. Снаряд угодил в поле. По ту сторону – границы некоторые пункты пропуска так и вовсе с землей сровняли. Украинский пограничник Александр Кононенко говорит, его застава разрушена. Он не участвовал в боевых действиях, но получил пулю в спину. Спасли российские врачи.

Теперь пограничник просит политического убежища в России. Возвращаться домой не собирается. Опасно.

Теперь уже бывшее военначальство попыталось было вернуть Кононенко на Украину. Обещали оформить инвалидность. И даже наградить. Но в семье пограничника обещаниям не верят. Куда ярче о перспективах говорит судьба солдат – которые все же вернулись на Украину. Одних судят за дезертирство. Других отправляют обратно воевать. Из-за проваленной мобилизации украинской армии не хватает свежих сил.



Последние новости

10:52
10:51
10:40
10:37
10:24
10:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров