В мятежный Фергюсон направлен генпрокурор США

По поручению Барака Обамы он лично займётся расследованием убийства подростка, после которого город не спит уже вторую неделю - бунт и беспорядки продолжаются.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Охладить толпу призвана даже национальная гвардия - по некоторым данным, солдатам разрешено стрелять на поражение. Тем временем, журналисты, которые освещали события, заявили о вопиющем нарушении свободы СМИ. Накануне представителей прессы арестовали и в наручниках доставили в тюрьму, где они провели несколько часов. Наш корреспондент Нина Вишнёва передаёт с места событий:

Он и в мирное время далек от курортной идиллии, а сейчас на улицах Фергюсона и вовсе лучше не появляться. Особенно ночью.

Патрик Джексон, местный житель: «Мы - миротворческая группа. Спасаем людей, которые пострадали от дымовых шашек или газа. Обеспечиваем водой и всем необходимым. Каждый день мы ждем мира и спокойствия. Вы туда идете? Маска, вода у вас есть? Это нужно».

Комендантский час отменен, однако чрезвычайное положение остается. Присутствие национальной гвардии, которую ввели в Фергюсон приказом губернатора штата Миссури, расстановку сил в городе не очень-то изменило.

Защитная маска и специальные очки – уже которую ночь здесь самые необходимые атрибуты. Власти опасаются, что ситуация выйдет из под контроля - как в 1992 году в Лос-Анджелесе. Тогда суд оправдал полицейских, которые избили чернокожего Родни Кинга, что повлекло за собой массовые беспорядки. Они продолжались неделю. В Лос-Анджелес тоже ввели федеральную полицию и национальную гвардию. Более 50 человек погибли в уличных столкновения. Ущерб от разрушений превысил миллиард долларов.

Фергюсон играет мускулами уже неделю. Убийство 18-летнего Майкла Брауна разбередило расовые раны. Белый полицейский застрелил темнокожего подростка. Один случай из нескольких десятков в год по всей Америке. Громкие процессы по таким поводам – не редкость, однако местное население решило выйти на баррикады. Призывы губернатора штата Миссури  соблюдать спокойствие не подействовали. Чрезвычайное положение и комендантский час только усугубили ситуацию. В гражданскую войну на Среднем Западе вмешался лично президент. Накануне Барак Обама прервал свой отпуск и вернулся в Вашингтон.

Барак Обама, президент США: «Жителям Фергюсона больно и они вправе искать ответы. И все же я призываю вас проявить понимание, а не просто кричать друг на друга. Мы, американцы, должны использовать этот момент, чтобы проявить свою человечность».

Все обстоятельства гибели Майкла Брауна до сих пор не ясны. Показания свидетеля и следствия расходятся с того самого места, когда прозвучал первый выстрел. До этого момента – всё, включая кражу в местном магазине, где Браун вел себя довольно грубо, и молодой человек, который был рядом с ним, и полиция, трактуют одинаково. Дальше - белые пятна. Зачем полицейский Даррен Уилсон стрелял 6 раз и почему два раза в голову? Ведь если он хотел обезвредить подозрительного, на его взгляд, подростка, рост которого под два метра, достаточно было выстрела по ногам. Об этом говорят эксперты независимого расследования, на котором настояла Семья Брауна.

Шон Парселлс, патологоанатом: «Согласно свидетельским показаниям, Браун шел прочь от полицейского, тот отвел пистолет, но Браун вдруг сделал рывок. Выстрел мог быть сделан сзади, а мог и спереди. Если он понял руки вверх. Возможно, он сделал это в оборонительной манере».

Население Фергюсона - на 80% афроамериканцы. Полицейские – на 90% белые. Так исторически сложилось. Местное население считает, что стражи порядка всегда превышают свои полномочия, и случай с Брауном далеко не последний.

Эрика, местная жительница: «Люди мирно протестуют. Ну, кричат в мегафон. А эти оттуда могут выстрелить в любой момент».

Местный житель: «А я здесь каждую ночь. И каждую ночь они над нами издеваются. Они нас унижают. Используют газ и резиновые пули. Погибают невинные люди».

Такие протесты здесь каждый вечер, каждую ночь. Полиция вошла во вкус - стала применять силу даже к журналистам. Репортеры нескольких американских изданий оказались в наручниках безо всяких причин. Из участка их выпустили только после личного вмешательства шефа местной полиции. А из Вашингтона в ближайшие часы вылетает Эрик Холдер. С обстоятельствами гибели Майкла Брауна министр юстиции США будет разбираться на месте.



Последние новости

1:45
1:27
1:19
1:10
0:55
0:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров