Американские полицейские снова открыли огонь на поражение

В штате Миссури, где вторую неделю не утихают протесты после убийства полицейским темнокожего подростка, - новая трагедия. На этот раз - в Сент-Луисе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Опять ограбление, попытка задержания и убийство - причём, огонь открыли сразу двое полицейских, молодой человек - афроамериканец - скончался на месте. Из США предаёт наш корреспондент Нина Вишнёва.

Список жертв гражданской войны на Среднем Западе растет. Недалеко от того места, где был убит Майкл Браун, застрелен 23-летний юноша, афроамериканец. По версии полицейских, за то, что угрожал им ножом и отказывался подчиниться. Это, так же как и в случае с Брауном, произошло днем. При том, что все беспорядки начинаются с наступлением темноты. В светлое время суток, несмотря на введенное чрезвычайное положение, в Фергюсоне и других пригородах Сент-Луиса, спокойно.

Убрать, подкрасить, кое-что продать. Дневные передышки владельцы местных магазинчиков стараются использовать по полной. Хотя бизнес в районе, где уже вторую неделю бушуют протесты, упал на 70%.

Война и мир здесь, как день и ночь. Как само противостояние черного и белого населения, вдруг позабывшего в один момент про столь любимые свои заповеди - этническое многообразие и мультикультурализм. Расколовшись надвое, общество ищет кто прав, кто виноват. Всеми доступными способами. Одни перечисляют деньги семье Брауна на траурную церемонию. Другие поддерживают полицейского Даррена Уилсона: кампания в социальных сетях уже набрала более 75 тыс голосов. К этой акции подключилась подзабытая даже в самой Америке организация Ку-клукс-клан. Собирает подписи в защиту Уилсона и Ассоциация жен полицейских Сент-Луиса.

Дина Татман, пастор: «Они могут выражать свою позицию, мы выражаем свою. Первая поправка к Конституции одна для всех. Никаких ограничений. Никаких запретов. У нас свобода слова и демонстраций. И наш протест – мирный».

По другую, куда более многочисленную, сторону баррикад – те, кто поддерживает семью убитого подростка. В их числе - мать Трэвона Мартина, 17-летнего подростка, убитого общественным дружинником Джоржем Циммерманом два года назад. Она прислала письмо со словами соболезнования. Огромную толпу собрал выходец из Сент-Луиса обладатель премии Грэмми рэппер Нелли. На местной радиостанции открыта прямая линия в память о застреленном подростке.

- Нас не запугать! Нас не сломить! Мы все Майк Браун!

DJ Джоукоул – известная в городе фигура. Говорит, что старается разрядить обстановку. Считает, что некоторые пользуются ситуацией. Потому беспорядкам не видно конца.

DJ Джоукоул: «Мы не застрахованы от повторения того, что случилось в Фергюсоне. Но мы живем здесь».

Между тем, выясняются новые обстоятельства дела. Обнародованы показания одной из свидетельниц смертельной расправы. По ее словам, в какой-то момент Браун ударил Уилсона по лицу, а затем пытался выхватить у него пистолет. Тогда и прозвучали роковые выстрелы. Будет ли заведено дело против полицейского Уилсона, в ближайшие часы должно решить т.н. большое жюри.

Должны появиться и данные третьей судмедэкспертизы, назначенной генеральным прокурором США. Первую проводили местные специалисты, вторую, по просьбе семьи Брауна, независимые. Эта – уже третья процедура. Некоторые эксперты считают, что она только помешает расследованию. Уже после второго вскрытия патологоанатомам практически не с чем работать.



Последние новости

8:22
8:18
8:06
7:58
7:53
7:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров